Драцена уход в домашних условиях

Пальма драцена – огромное дерево, произрастающее на берегах Африки, Америки и средней Азии. Сегодня мы поговорим на тему: Драцена уход в домашних условиях фото. Растение в природе может достигать в высоту порядка 20 метров, а из его волокон можно изготовить веревку. Разные части растения использовали во все времена по-разному: в промышленности, в медицине, и про драцену сочиняли легенды, считая, что она является растением, приносящим счастье.

Вряд ли в этом описании можно узнать невысокое деревце из офиса или квартиры. Потому что одомашненная драцена – небольшой кустарник или деревце, достигающее пяти метров в высоту и растущее на протяжении, максимум, пятнадцати лет, в зависимости от сорта. Драцена – крайне неприхотливое растение, поэтому уход за ней в домашних условиях или условиях офиса не составит труда даже у забывчивых растениеводов.

Драцена безумно популярна в домашнем озеленении за счет внешнего вида. Своими листьями и древесным стволом напоминает тропическую пальму, тем самым создавая в помещении ощущение легкой расслабленности. У многих она ассоциируется с тропическими странами (не удивительно, если вспомнить, откуда она попала в квартирные горшки), станет визуализацией мечты или воспоминания о дивном отпуске в тропиках.

Освещение

Следует понять, что драцена любит солнечный свет. Нет нужды переживать о том, чтобы поставить рядом с окном этот дивный цветок. Драцены с темными листьями нуждаются в меньшем освещении, чем со светлыми. Чем более декоративные листья у драцены, тем больше она нуждается в солнечном свете, иначе она может потерять свою декоративность.

Однако следует понимать, что полуденное солнце, не приносящее пользы никакому растению, не прикрытому хотя бы полутенью, может оставить на листьях бурые пятна. Поэтому необходимо убедиться, что в полдень растение прикрыто от воздействия прямых солнечных лучей.

Драцена душистая

Для этого достаточно отодвигать подальше от окна горшок на самое опасное время. Если же в комнате много света, то драцену не обязательно ставить у самого окна. Подойдет любая часть комнаты, куда большую часть времени суток падает свет. Лучше всего выбирать для данного растения комнаты, выходящие окнами на восточную или западную сторону.

Полив

Драцена является тропическим растением, корневая система, листья устроены, чтобы принимать на себя много влаги. Но, за отсутствием температуры воздуха в комнате такой, как тропиках, полив драцены сокращается до одного раза в пару дней.

d. surculosa milky way

Следует поливать обильно, чтобы пропитать земляной ком достаточно глубоко. В жаркое время следует внимательно отнестись к поливу растения; растение привыкло выдерживать высокие температуры и ему необходимо много влаги.

В холодное время драцена уходит в спячку, поэтому полив сокращается до одного раза в неделю, постепенно, в течение осени. В это время поливать растение следует только, когда земляной ком просыхает на глубину трех-четырех сантиметров. Это можно проверить, опустив в землю палец. Опрыскивание стоит проводить не чаще, лишь с целью продолжения профилактики. Пыль лучше убирать при помощи тряпочки.

Подкормка

Подкормка удобрениями растения – ответственный шаг, который делает цветовод. Стоит запомнить, что растение, которое получает удобрение, должно быть здоровым! Это обязательный пункт! Никогда не кормите больной цветок.

d. surculosa

Как и любое декоративно-лиственное растение, драцена предпочитает элементы питания в удобрении, которые позволят развивать побеги и листья. Стоит отнестись с большей симпатией к удобрениям, содержащим в себе в большей пропорции азот. А вот от удобрений, содержащих в большей степени фтор, стоит отказаться. Из-за своей чувствительности к данному элементу, растение начинает замедлять рост, ухудшается состояние листьев.

Обрезка

Обрезка – удаление старых побегов. Для растения подобная процедура – всегда стресс. Необходимо делать все правильно, иначе драцена может очень сильно пострадать. Когда стоит обрезать драцену? Для обрезки растения стоит дождаться, пока листья и стебли его будут развиваться. Для обрезки подойдут весна и лето.

Можно обрезать нездоровое или увядающее растение? Нет. Растение обязательно должно быть здоровым. Такой сильный стресс, который оно получает во время обрезки, может добить больное растение. Разумеется, если это не медицинская обрезка, но об этом ниже.

По какой причине можно обрезать драцену? Причин не так и много. Обычно, это происходит:

  • если растение сильно выросло вверх и уже не помещается там, где должно было расти;
  • побеги перестали быть декоративным элементом. Таким образом, можно вернуть декоративность, получив новые;
  • побеги заражены болезнями и нужно их удалить, пока болезнь не перекинулась на остальное растение.

Что необходимо для правильной обрезки? Инструменты лучше подготовить и обеззаразить заранее. Как и человеческая рана не терпит необработанных инструментов, так и растения могут пострадать из-за действия микроорганизмов.

Для обрезки понадобятся:

  • острый нож или секатор;
  • парафин или активированный уголь;
  • опрыскиватель и теплая чистая вода;
  • мох сфагнум;
  • пакет и резинка или веревка.

Процесс обрезки:

  1. Острым ножом или секатором удалите побеги на высоте пятнадцати-двадцати сантиметров от верхушки. Если побеги здоровые, выбрасывать их не обязательно. Они подойдут для размножения драцены.
  2. Обработайте место среза при помощи расплавленного парафина, капая сверху на срез, или при помощи растолченного активированного угля, до кашеобразной консистенции разведенного чистой теплой водой.
  3. Накройте срез сверху мхом-сфагнумом, не забыв опрыскать его.
  4. Накройте чистым пакетом место среза, оставляя воздушное пространство, и закрепите пакет при помощи резинки или веревки. Таким образом получается небольшая локальная теплица.
  5. Уберите растение от сквозняков в место без прямых солнечных лучей, но при температуре, не ниже двадцати пяти градусов Цельсия.
  6. Дважды в день необходимо приоткрывать пакет и опрыскивать при помощи пульверизатора растение, которое будет терять влагу из-за стресса.
  7. Как только почки появятся на растении, пакет и мох можно убрать. После чего растение справится уже самостоятельно.

Смотрите на видео как правильно выполнять обрезку драцены.

Температура и влажность воздуха

Температура и влажность воздуха должны быть постоянными. Это достаточно теплолюбивое растение, не следует давать температуре в комнате сильно опускаться. Для драцены круглогодичная температура не должна опускаться ниже двадцати градусов Цельсия.

Что касается влажности, драцена влаголюбивое растение. Помимо основного полива и опрыскивания из пульверизатора, она большой любовью относится к умываниям под душем, которые насытят влагой и смоют скопившуюся пыль.

О влажности воздуха стоит побеспокоиться в зимнее время года, когда воздух в комнате сухой из-за батарей. Это можно исправить, опрыскивая пространство с помощью пульверизатора.

Пересадка драцены

Покупая драцену, следует понимать, что горшок, в котором она отправляет домой – ее первый дом. И, разумеется, с процессом роста, корни будут развиваться, расти и требовать больше места. Из-за недостатка места для корневой системы, может замедлиться рост растения. Поэтому, как только драцене станет тесно, потребуется пересадка.

Пересаживать молодую драцену рекомендуется раз в год в одно и то же время. Для этого события нужно дождаться, когда у растения замедляется фаза роста листьев, и начинается активный рост корней. В это время растение легче приживется на новом месте. Отлично подойдет время ранней весны: март и апрель.

Новый горшок должен быть больше предыдущего. Драцена – обладательница сильной корневой системы, поэтому для развития у нее должно быть много места. Стоит заранее побеспокоиться о наличии дренажного отверстия в днище и блюдца, куда излишки влаги будут стекать.

Какой же выбрать субстрат? Лучше подбирать землю, на которой написано «Для пальм». В ней есть достаточно питательных веществ, которые помогут без сильного стресса пережить пересадку и спокойно продолжить развиваться.

Запомните! При пересадке обязательно использовать чистые перчатки. Для этого подойдут тряпичные, продающиеся в магазине для садоводства, или латексные, которые можно приобрести в аптеке. Это делается для того, чтобы растение не подцепило корнями микроорганизмы.

В новый горшок засыпается дренаж, толщиной слоя несколько сантиметров. Дренаж покрывается слоем земли. Расстояние от этого слоя до края горшка должно оставаться равным высоте корневой системы, плюс несколько сантиметров сверху. Растение извлекается из горшка.

Необходимо аккуратно взять его у основания и, вращательными движениями по и против часовой стрелки, медленно извлечь. Нужно стараться не повредить корни. Стоит отряхнуть от излишков земли растение (можно сделать мягким похлопыванием по земляному кому), аккуратно поместить в новый горшок, точно посередине, следя за тем, чтобы ни с одной стороны не были придавлены корни.

Внимание! Не пытайтесь полностью очистить растение от земли. Оставьте земляной ком, что скрыт в глубине корней. В нем остались не только питательные вещества из предыдущей почвы, но и молодые развивающиеся корни, которые можно случайно повредить.

Со всех сторон медленно начинайте присыпать землей, чтобы она равномерно распределялась вдоль стенок горшка. Когда расстояние, между корнями и стенками будет заполнено, аккуратно присыпьте землей сверху и немного спрессуйте ее. Растение нужно полить и стараться не подвергать стрессу ближайшее время.

Читайте: Почему считается, что драцена приносит счастье?

Размножение драцены

Размножение драцены возможно всего двумя способами: черенкованием и отрезками стебля. Для начинающих цветоводов лучше остановить выбор на черенковании, потому как оно является простейшим способом размножения декоративно-лиственных растений. Для размножения черенкованием необходимо получить черенок.

Следует отрезать от материнского растения побег (например, при обрезке растения для формирования декоративной кроны), обработать место среза, опустить черенок в влажный субстрат или в стакан с водой. Воду нужно менять со временем. Примерно через месяц побег пустит корни, и его уже можно пересаживать в грунт.

Если же выбор пал на размножение отрезками стебля, то полученный стебель для пересадки необходимо разрезать на кусочки, длинной по пять сантиметров. После чего кусочки подсушиваются и опускаются в землесмесь. Как только растение выпускает боковой побег, его уже можно пересаживать в отдельный горшок. Процесс размножения драцены черенками и семенами смотрите на видео.

Проблемы выращивания драцены

Несмотря на то, что растение это неприхотливое, с ним могут возникнуть сложности. Это поставит в тупик начинающего цветовода или вовсе отобьет желание разводить растения. Самыми страшными являются вопросы: «Почему сохнут листья?» и «Что делать с этим?». Стоит подготовиться ко всем проблемам растения заранее, чтобы ему нечем было удивить хозяина.

На листьях драцены появляются коричневые пятна. Листья подсыхают. Это явление связано с явным недостатком влаги. Осталось только разобраться, где именно. Проверьте, не слишком ли сухой воздух вокруг драцены. Если влажности не хватает, лучше поставить рядом блюдце с водой или чаще опрыскивать. Если же не хватает полива, то его стоит проводить чаще, но лучше делать это небольшими порциями.

Листья драцены стали мягче, потеряли упругость. Это может быть связано с тем, что в комнате слишком холодных воздух. Попробуйте перенести ее в более теплое место или создайте тепло искусственно за счет специальных ламп для тропических растений.

Пожелтение нижних листьев. Этот процесс характерен для драцены, так как она постоянно оголяет свой основной побег. Увядание листьев не является тревожным сигналом, если это происходит с нижними.

Появление светлых сухих пятен на листьях. Это говорит о том, что растение получает слишком много солнечного света и на нем стали появляться солнечные ожоги. Решением проблемы может стать затенение растения в полуденное время или перенос в затемненную зону.

Также главной проблемой выращивания драцены является борьба с вредителями. Вредители и болезни у растений – то, чего очень сильно боятся начинающие садоводы. Кажется, что бороться с вредителем и болезнью сложно. Однако, на деле все оказывается куда проще, если знать, как лечить.

Щитовка. Это самый страшный вредитель драцены. Она поражает побеги и листья, после чего замедляется рост. Как только щитовка появляется, драцена сразу сигнализирует об этом – у нее желтеют листья.

Решение проблемы тут только одно – избавиться от вредителя. Для этого нужно либо промыть с мыльным раствором с водкой листья, если очаг поражений небольшой, либо воспользоваться препаратом против этого вредителя.

Оцените статью