Драцена Маргината уход в домашних условиях

Известно более 40 видов драцены, растение имеет внешнее сходство с пальмой и может вырастать до внушительных размеров. Не последнее место в этой шеренге красавиц занимает драцена Маргината уход в домашних условиях за таким растением, будет по силам любителям — цветоводам.

Такие растения не капризны в уходе, просто они требуют немного больше внимания, чем остальные ваши зелёные питомцы. Согласитесь, цветок, обладающий пышной шапкой листвы разного цвета, в первую очередь будет притягивать внимание.

Драцена маргината или окаймленная имеет кайму по контуру листа. Она может быть разного цвета, желтая, фиолетовая, белая или бордовая, но обязательно контрастного цвета. Листья достаточно узкие, а длина их может достигать 70 сантиметров.

Виды и сорта

Давайте познакомимся ещё с некоторыми сортами драцены. Начнём, пожалуй, с кустарника:

  1. Драцена Годсефа — кустарник, имеет множество ветвей, тонкие тростниковидные стебли, листья кожистые, заострённые с белыми пятнами, весьма декоративен;
  2. Драцена Канарская — крупное растение, может расти вверх до18 метров, часто её называют «драконовым деревом», жёсткий ствол, имеет свойство копить воду, листья серо-зелёные, на концах ветвей располагаются пучками;
  3. Драцена древовидная — крупнолистный сорт с хорошими декоративными данными, лист у основания волнистый.
  4. Драцена Деремская — имеет одревесневший ствол с густой листвой, вырастает до 3-х метров, листья шириной 5 см. имеют длину 50 см. Листья, опадая, оставляют четкий след на стволе, вот так на нём образуется оригинальный рисунок;
  5. Драцена Отогнутая — это довольно капризное и медленно растущее растение, требуется особенный уход, вырастает до 3-х метров, обязательно требуется опора для ствола, пёстрые листья имеют жёлтую кайму;
  6. Драцена Сандера— может именоваться «бамбуковым деревом» или «счастливым бамбуком», низкорослый сорт, но легко узнаваемый, листья с белыми полосками, могут быть с зелёной каймой.

Это конечно ещё не все сорта драцены, их достаточно много, этот небольшой список. Это знакомство с её Величеством Драценой.

Полив и температурный режим

Знакомимся! Драцена окаймлённая, не требует особого ухода, но внимания требует постоянного. Причина в поливе растения. Летом её надо поливать каждый день и строго следить за тем, чтобы в поддоне и в самом горшочке ни в коем случае вода не застаивалась. Летом, если температура воздуха в помещение достаточно высокая, приветствуется опрыскивание листьев. Не забывайте протирать листья от пыли, цветок любит дышать и с благодарностью отзовётся на вашу заботу.

Драцена очень благосклонно относится к умеренной температуре, летом это 20˚С —25˚С, зимой же ей необходима температура не ниже 15˚С. И следите, что бы в помещении не было сквозняков, они могут убить цветок.

Размещение

Устраивать на постоянное место обитания красавицу драцену надо в светлое помещение. Ни в коем случае нельзя, что бы прямые солнечные лучи попадали на неё. Лучше всего поставить цветок на отдалении от окна, не меньше, чем на метр. При попадании лучей на цветок происходит ожог листьев, образуются некрасивые пятна. Это сильно ухудшает её декоративные качества. Могут начать сохнуть листья.

Влажность и свет

Почти все виды кустарники любят опрыскивание, особенно важно это делать при центральном отоплении. Отопление очень сушит воздух, и если нет увлажнителя воздуха, чаще опрыскивайте свою любимицу, потому что она обожает влажный воздух. Кустик не любит сильный полив, но и страдает от недостатка влаги и необходимо найти золотую середину для увлажнения цветка.

Внимание! Достаточно терпимо переносит тень, но в этом случае вы значительно потеряете в яркости окраса каймы. При недостаточном освещении окраска блекнет или совсем может исчезнуть.

Вообще цветок рекомендуется часто поворачивать, а если этого не делать, может получиться так, что с одной стороны у драцены яркая окраска, а с другой, бледное его подобие.

Почва для драцены

Приготовьте! Сейчас купить почву для пальмы, не проблема. Состав субстрата составлен с учётом особенностей растения, покупай и высаживай. Кто-то доверяет только себе и дотошно вымеряет граммы, составляет сам питательную почву для своего любимца. Ведь качество почвы напрямую влияет на рост растения.

Почва должна быть лёгкой, хорошо сохнуть, ни в коем случае не задерживать влагу, лучше всего в вазон проложить дренажный слой из керамзита или мелко битого кирпича. Дренаж кладётся в ёмкость на 1/3 её объёма. Лёгкую воздухопроницаемую почву, драцена просто обожает.

Подкормка драцены

Период наиболее интенсивного подкормка растения выпадает на весенне-летний период, то есть с марта по август. Периодичность подкормки, раз в две недели. Кормить кустарник надо подходящими комплексными удобрениями. Зимнюю подкормку кустика проводить не желательно, так как осенью у растения начинается период покоя.

Размножение

Размножать драцену можно несколькими способами:

  • воздушными отводками;
  • стеблевыми черенками;
  • верхушечными черенками.

Готовый черенок 7-9 см. нарезанный из оголившегося стебля нужно поместить в питательную смесь песка и торфа, либо поставить их в воду. Рекомендуется применение фитогормонов и подогрев материала снизу, что благодатно действует на корнеобразование черенков.

Через некоторое время, у черенка начнёт отслаиваться кожица, требуется сделать ещё надрез. Пройдёт две недели и вот уже корни появились, через месяц готовьте горшок, пора высаживать драцену.

Приступайте! Воздушные отводки готовятся так, на оголившемся стебле, делается 1 см. надрез, снимается корка, оголённое место обрабатывается корневином. Затем берёте полиэтиленовый рукав или обрезанный мешочек.

Низ среза закрепляется ниже надреза осторожно скотчем, туда же помещается немного мха или торфа. Так же как внизу, сверху, выше зачистки стебля закрепите второй конец мешка. Вы создадите миниатюрную теплицу для отводка цветка. Через некоторое время начнётся образование корней, вы их увидите через полиэтилен.

После образования корней, отводку срежьте, распакуйте и верхнюю часть заготовки и тоже удалите. Посадите в вазон, вот вам и молодой саженец. Согласитесь, что разводить самим цветы приятнее, чем покупать. То, что осталось после удаления воздушной отводки, не выбрасывайте. Поставьте в тень, там, у растения проснутся молодые почки, и куст ещё порадует вас пышной листвой и буйным цветом.

Обрезка растения

Обрезку драцены делают, что бы вернуть к жизни её и для формирования буйной шапки из листьев. Находясь долго в тени или в холодном для неё помещении, у кустика опали все листья. Оголился стебель и вид от таких условий у него растерзанный.

Начинайте обрезку, вытянувшуюся верхушку обрезать, место среза обработать садовым варом. Не волнуйтесь, если у драцены нет новых побегов, растение восстанавливает силы. Пройдёт не одна неделя, прежде чем вы увидите небольшое утолщение. Вот теперь, ждите молодых побегов. Через 2-3 месяца у вас на столе будет красоваться изумительный красавец.

Это не мусор! Обрезанные длинные побеги не выбрасывайте, из них получится не один черенок, поставьте их в воду и дождитесь появления корешков. Посадите их в вазоны и подарите друзьям эти изумительные растения.

Пересадка

Засучите рукава! Драцена не любит долгого сидения в одной посуде. Пересаживать это растение надо каждый год. Перевалку делать часто не требуется, а вот смену земли обязательно цветку надо делать. Драцену пересаживают обычно в конце зимы или в самом начале весны, в это время у неё начинается бурный рост. Растение легко перенесёт пересадку.

За год при хорошем уходе драцена значительно подтянется в росте и корневая система тоже увеличится. В старом горшке вашему зелёному питомцу становится тесно и надо расширять жилплощадь, это первая причина для пересадки.

Покупая саженец в магазине, приобретите и красивый цветочный горшок. Так как растение продаётся в специальном рассадном горшочке, а он очень хрупкий, да и почва в нем наверно уже обеднела и не даёт растению достаточно питания.

Сколько там находилась драцена, ведь вы не знаете, а плохое питание ещё ни кого не украсило. Вот вам вторая причина для пересадки.

Цветок страдает от жажды, но излишний полив может убить растение. При избытке влаги корни начинают загнивать, земля закисать и тут только один выход, пересадка. Вот и третья причина.

Появление мошек или других вредителей, тут нужна скорая помощь. Растение надо обработать раствором от вредителей и пересадить в свежий субстрат. Сделать это требуется срочно. Вот четвёртая причина.

Вредители и болезни

Драцена маргината почти не болеет и вредители ей мало досаждают, но почти в каждом правиле есть исключения. Клещик и щитовка могут нанести растению значительный вред.

На цветке щитовка образовывает бляшки коричневого цвета с липкими потёками. Уничтожить их можно только с помощью раствора аткары, обрызгав им растение и тщательно пролив землю в вазоне. Опрыскивание надо делать 1 раз в неделю, «курс лечения» 3 недели. Щитовку нужно с растения убирать, делать это можно с помощью ватных палочек или дисков.

Ещё одна напасть, клещ. Селится обычно на нижних листьях драцены. Признаки того, что растение заражено, видны сразу. Цветок теряет листья или на них много жёлтых пятнышек. Солнечным днём внимательно обследуйте растение и обработайте раствором акарицида. Обрабатывать надо сверху до низа, ведь вы могли не заметить признаки заражения.

Сохнут листья драцены

У драцены начали засыхать листья, от чего бы? Вы знаете, причин может быть несколько:

  1. Первая причина, вполне безобидная, пришло время вашей любимице наряд сменить. Просто она сбросит старые листья и отрастит красивые молодые. Растение обновляет листву раз в 3 года.
  2. Вторая причина, недостаток воды, листья засыхают и опадают, сохнут уже не так как при естественной замене. Листья, до конца не засыхают и это показатель, что драцена страдает от жажды.
  3. Третья причина в том, что цветку холодно, но тут ваша любимица уже и зелёные листья сбрасывает. Срочно перенесите его на тёплый подоконник. Надежда конечно призрачная о том, что растение выздоровеет, но бывают же чудеса на свете.
  4. Четвёртая причина не о засыхании, а об опадании листьев и к тому же зелёных. Эта беда связана с загниванием корней. Излишний полив начал убивать драцену, срочно надо спасать саженец. Вынимайте из горшка больного, ампутируйте загнившие корешки и на новое место жительства.

Немного внимания! Засыхание и опадание листьев можно конечно отнести к заболеваниям растения. Опадание листьев напрямую зависит от степени внимания к цветку, мало полили или вообще закрутились на работе и забыли полить. Растение обиделось и начало сбрасывать листья, они ведь тоже живые и умеют обижаться на невнимание и недостаток заботы. Цветы, как дети, требуют ласки, заботы и что бы обращали внимание на их внешний вид.

Растят драцену Маргината в домашних условиях и ухаживают для того чтобы любоваться на неё и отдыхать душой любуясь на красоту цветка.

Видео-советы: правила ухода за драценой Маргината

Оцените статью