Для полива овощей на огороде из полной 200 литровой

Сейчас с трудом можно отыскать овощевода-любителя, который кормит свои растения исключительно покупными удобрениями, и это обусловлено не только их экологической небезопасностью, но и весьма кусачей ценой.

Действительно, стоимость магазинных удобрений растет с каждым годом, чего не скажешь об их качественных характеристиках.Конечно, львиную долю потребностей культурных растений в питании может удовлетворить такое поистине уникальное удобрение, как компост (о котором на станицах этого блога написано уже немало).

Однако многие огородники предпочитают не обзаводиться таким сомнительным украшением дачного ландшафта, как компостник. К тому же для разложения растительных остатков до зрелого перегноя может потребоваться целый год.

Так как же удовлетворить сезонные потребности растений в питании, не неся непомерных расходов и без риска для своего здоровья? Правильно, в этом деле на первый план выходят подкормки травяным настоем, о приготовлении которого я и хочу рассказать в этой статье.

Такой настой, называемый в народе жидким компостом, готовится чрезвычайно просто.

Прежде всего вам понадобится емкость — 200-литровая бочка, ненужное ведро, просторный бак. Желательно, но не обязательно чтобы она была неметаллическая. Кстати, сгодится и дырявое ведро — просто положите в него плотный пакет для мусора и заваривайте травяной «чай» прямо в нем.

По собственному опыту могу сказать, что лучше использовать 2-3 10-литровых ведра и закладывать зеленую массу в них с интервалом в несколько дней. Эта рекомендация объясняется тем, что травяной настой лучше пускать по назначению сразу по мере его готовности, иначе он перестоит и растеряет существенную долю своей полезности.

Количество необходимых ведер определяется экспериментально и зависит от площади посадок. Хотя я и обхожусь тремя ведрами, в моем случае это обусловлено скорее ограниченными возможностями поливов в связи с общим дефицитом воды на участке.

Итак, далее выбранная емкость не более чем на две трети заполняется измельченной сочной травой, которую по ходу работы следует слегка уплотнять. Прекрасно, если среди зелени будет встречаться крапива, мать-и-мачеха, одуванчик, мокрица, подорожник, чистотел и так далее.

Кстати, дружно ненавидимый всеми дачниками одуванчик послужит чудесной добавкой в жидкий компост, так как это растение свои длинным стрежневым корнем умеет добывать все самые полезные вещества из самых глубоких слоев почвы. Конечно, не стоит использовать этот сорняк для этих целей в период цветения.

Далее необходимо заполнить емкость водой, немного не доливая до верху (чтобы оставалось место для образующейся в процессе брожения пены). В смесь можно также добавить суперфосфат из расчета 10 столовых ложек на 200-литровую бочку. Суперфосфат предварительно растворяют в горячей воде.

Чтобы отсечь неприятный  запах, неизбежный в процесс брожения, емкость обязательно накройте — для этого можно использовать пленку или любую сподручную крышку.

В зависимости от погодных условий травяной «чай» обычно готов примерно через 10-12 дней.

Индикаторами готовности служит специфический навозный запах и обильное образование пены на поверхности жидкости. Чтобы повысить питательную ценность удобрения, в него можно добавить навоз, куриный помет (литровую банку) или 12 столовых ложек мочевины (из расчета на 200 литровую бочку). Кроме этого, туда же можно влить зольный раствор. Для его приготовления 10 стаканов просеянной древесной золы следует настоять в 2 литрах кипятка в течение пары часов.

Подкормки травяным настоем никогда не делают в чистом виде, так как он достаточно сильный и велик риск просто сжечь корни растений.  

Обычно настой разводят с водой в пропорции 1:10, а если в него добавлялся куриный помет, то лучше еще уменьшить его концентрацию — до 1:20. Расходуют обычно 3-4 литра на метр квадратный посадок, при этом рекомендованная периодичность подобных подкормок — раз в 7-10 дней. Только перед использованием не забудьте основательно перемешать содержимое емкости.

Все овощные культуры прекрасно реагируют на подобное угощение, особенно это заметно в периоды плодоношения.

На подкормки травяным настоем прекрасно отзываются и плодово-ягодные культуры. Однако в этом случае экономичнее настоем заполнять отверстия, проделанные в почве с помощью железного прута на глубину 50-60 сантиметров. Норма расхода — на одно плодовое дерево в возрасте 15 лет — 3-4 лейки, а на куст — 1-1,5 лейки.

Подкормки травяным настоем — дешевая, безопасная, а главное эффективная альтернатива привычным магазинным удобрениям, позволяющая быстро удовлетворить потребности огородных культур в основных элементах питания в летний период.

Правильный полив огорода и овощей, которые на нем растут, является основным резервом повышения урожайности. Водный режим оказывает непосредственное влияние на рост и развитие растений. Засуха и недостаток влаги приводит к тому, что некоторые овощные культуры могут преждевременно стрелковаться (шпинат, цветная капуста, салат); у таких культур, как помидоры, огурцы и перец в результате дефицита влаги опадают завязи и цветы; у третьих культур, таких как сельдерей, кольраби, морковь и редис грубеют части, используемые в пищу. В особенности страдает от недостатки влаги редис, который начинает стрелковаться до того, как у него сформируется товарный корнеплод.

Как правильно поливать растения >> Почему важен правильный полив огорода?

Такие высокие потребности овощей в регулярном правильном поливе можно объяснить тем, что у большинства овощных культур очень слабая корневая система и при этом большие, крупные листья. Также овощи, как правило, имеют толстый стебель, который требует постоянного наличия большого количества влаги. Корнеплоды овощей очень влажные, содержание которой в них порой достигает 96%.

Конечно, даже несмотря на такую большую требовательность к влаге, некоторые культуры всё таки можно вырастить без полива. Например, фасоль, овощной горох, чеснок, арбуз, щавель, дыню, тыкву, репчатый лук и многие другие. Дело в том, что перечисленные культуры обладают способностью использовать весенне-зимние запасы воды, находящиеся в почве, а урожай их обычно не очень высокий, но хороший и качественный.

Насколько высоки потребности в правильном поливе растений в период прорастания овощей?

Большинство овощных культур предъявляет наибольшие требования к правильному поливу во время прорастания семян. Немного позже, после приживания рассады, потребности растений в воде снижаются, но это совершенно не означает, что их нужно меньше и реже поливать.

Все овощные культуры имеют период особой чувствительности к присутствию в почве легкодоступной влаги. Обычно этот период длится в фазе цветения растений, в период образования клубней, луковиц, корнеплодов, либо завязывания плодов перца, томата, огурца, баклажана и других культур. Такой период называется критическим периодом. Если на указанных этапах развития и формирования растений не обеспечить для правильный полив огорода, это может стать причиной больших потерь урожая.

Какие бывают виды полива растений на огороде?

Основным и самым распространенным видом полива является вегетационный полив, позволяющий увеличить запас влаги в районе корней растений и прикорневых слоях почвы. Лучшим способом полива является полив по бороздкам. На тех культурах, которые не болеют при попадании влаги на листья, — практически вся зелень, капуста, морковь, столовая свекла, перец, редис, баклажан, — применяется полив методом дождевания.

Основные режимы орошения для основных овощных культур.

Нормы расхода воды приведены из расчета на 10 квадратных метров площади.

Ранний картофель. В течение периода вегетации поливается около 3-4 раз общей нормой в 400-450 литров, через 10-12 дней, учитывая осадков. Если прошли дожди — поливать нужно меньше. За 15 дней до сбора урожая полив нужно прекратить. Картофель летней посадки нужно поливать через 8-12 дней, принимая во внимание температуру воздуха. Норма воды для полива — от 350 до 450 литров.

Пряные и зеленые культуры. (зелень сельдерея, петрушка, укроп, шпинат, салат и так далее). Поливы рекомендуется проводить по уровню всходов, расходуя сперва 250 литров воды, а чуть позже, через 6-8 дней норму в 300 л.

Корнеплоды (сельдерей, петрушка, столовая свекла, пастернак, морковь и другие) Первые вегетационные поливы проводятся с учетом влажности слоя почвы на глубине до 30 см. В начале вегетации полив производится через 8-10 дней нормой воды 300-350 литров, в дальнейшем — через 12-14 дней нормой 450-500 л.

Лук репчатый. При выращивании лука из севка производится 4-5 поливов, а из семян — от 8 до 11 поливов нормой 300-350 литров соблюдая межполивную норму в 7-9 дней. Примерно за 20-25 дней до сбора урожая полив лука нужно прекратить.

Как поливать капусту белокочанную ранне-, средне-, и позднеспелую. Если капуста высажена безрассадным способом, поливают не меньше 9 раз. Если применяется рассадный способ — около 6-8 раз. Интервалы между поливами выдерживаются в 8-10 дней. Норма расхода воды на 10 кв. метров посадочной площади — около 350-450 литров.

Полив томата рассадного 6-7 поливов за период вегетации. Норма воды 350 литров. Межполивный период 10-12 дней. В случае посадки и подсадки растений производится два дополнительных полива с нормой воды в 200-250 литров.

Томат (помидор) безрассадный Режим выращивания аналогичен, но в случае необходимости может применяться дополнительный полив до высева и появления всходов культуры. Норма воды 200-250 л.

Полив огурца. Самые благоприятные для развития и роста огурца условия создаются при осуществлении 8-10 поливов нормой от 250 до 450 литров. Промежуток между поливами до периода плодоношения составляет от 8 до 9 дней, а в период формирования плодов — 5-6 дней. Если очень жарко, проводится дополнительный освежительный полив огурцов нормой 80 л.

Патиссон, кабачок. 8-9 поливов с учетом осадков, норма воды 250-450 л, межполивный период 8-10 дней. В течение периода плодоношения норма полива 400-450 л.

Полив сладкого (болгарского) перца. Не меньше 9-10 поливов, норма воды 250-450 литров (в зависимости от состояния развития и роста). Полив производятся через 7-12 дней.

Срок полива огорода и различных овощей устанавливается в соответствии с влажностью почвы, которая проверяется просто на ощупь, либо можно посмотреть на окраску листьев растения. К примеру, при недостаточном поливе лука, капусты и ряда других овощных культур, листья приобретают белесый, сизоватый оттенок, а их края могут подгибаться.

Растения лучше поливать тогда, когда на улице не жарко. Таким образом, применяя вышеуказанный рациональный способ полива овощей и поддерживая оптимальный уровень влажности почвы в период между поливами на дачном или приусадебном участке, можно вырастить отличный урожай овощей очень высокого качества.

Здравствуйте.
Вопрос по нормам полива овощей. В первую очередь интересует полив огурцов, томатов, кабачков, патиссонов, тыквы, а также других овощей.В интернете нашел нормы полива, но они, во-первых на квадратный метр, а не куст и интервалы полива — разные по разным ссылкам.Поделитесь из личного опыта, кто сколько поливает на куст, и с какой периодичностью?

Вопрос размещен в разделах: вопросы, овощи, полив, нормы, советы, рекомендации

Другие записи про полив

В бочке для полива- ржавчина. Не вредит ли это растениям, которые поливаются такой водой?!

Вопрос от нашей подписчицы Анастасии: Мы стали счастливыми обладателями собственного участка год назад, на сегодняшний день-вопросов море… Самый главный-как избежать корки после любого полива ( почва — сплошной песок). Была целина, растут (из…

А надо ли поливать грядки летом тёплой водой? Как ни возьмёшь какую овощную культуру, то обязательно указывается рекомендация: поливать надо тёплой водой. Что такое тёплая вода – это сколько градусов?   Ну, ладно весной, когда растюхи…

Здравствуйте. У меня вопрос по поливной системе дачного участка.   К общей  поливной трубе (диаметр, наверное, 7 сантиметров или чуть более) подключается 4 дачных участка. Длина нашей общей трубы метров 30. У нас дача 8 соток, имеем 2 подключения…

Подскажите пожалуйста, сама никак не соображу, опыта не хватает. Ситуация такая: есть желание выращивать овощи в деревне, но жить там постоянно есть возможность только с июня. Каким образом обеспечить влагой молодые растения, в мае, приезжая…

В выращивании рассады есть много тонкостей и секретов: какие-то касаются конкретных культур, а другие имеют общий характер. Режим полива, как и его способы, отличается в зависимости от вида растения и его возраста. А вот какой водой следует…

Смотрите все материалы

про полив :

Смотреть все

Оцените статью