Особенности выращивания спатифиллума

Спатифилум – многолетнее растение семейства Арониевых. Имеет тёмно-зелёные листья продолговатые, слегка жилистые, выходящие сразу из прикорневой точки роста. Цветы состоят из вытянутого початка-соцветия и листа, слегка прикрывающего его белым парусом. В среднем вырастает до 50 см. Но в огромном разнообразии сортов встречаются мини-спатифиллумы (20 см.) и великаны до 1 метра.

Исходя из того, что первые спатифиллумы были найдены в тропиках Америки и Малайзии, условия, при которых растения себя комфортно чувствуют, можно определить так:

  • повышенная влажность (почвы и воздуха);
  • рассеянный свет.

Цветок отличается быстрым ростом. За год он может увеличиться в два раза по размеру. Это является определяющей причиной того, что спатифиллум требует ежегодной пересадки, а во время вегетации – активных подкормок. Хорошо развитый спатифиллум может цвести довольно длительное время – с марта по сентябрь.

Содержание
  1. Посадка спатифиллума
  2. Способы посадки
  3. Оптимальное время для посадки
  4. Почва для растения
  5. Особенности ухода за домашним цветком спатифиллумом
  6. Местоположение и освещение для растения
  7. Влажность воздуха
  8. Температурный режим
  9. Как правильно поливать
  10. Подкормка и удобрения цветка
  11. Обрезка спатифиллума
  12. Способы обрезки спатифиллума
  13. Пересадка спатифиллума
  14. Способы пересадки
  15. Размножение
  16. Способы размножения
  17. Цветение
  18. Когда и как цветет растение
  19. Уход за растением после цветения
  20. Проблемы, болезни и вредители у цветка
  21. Популярные виды (сорта)
  22. Трудности выращивания растения
  23. Ответы на вопросы читателей
  24. Продолжительность жизни растения
  25. Можно ли держать это растение дома?
  26. Ядовит ли данный цветок?
  27. Почему не цветет спатифиллум?
  28. Почему желтеют (сохнут или вянут) листья у цветка?
  29. Почему чернеет спатифиллум?
  30. Желтеют кончики листьев, что делать?
  31. Уход за цветком в зимнее время

Посадка спатифиллума

Способы посадки

Спатифиллумы – довольно распространённые в наших магазинах растения. Проще всего просто выбрать понравившийся цветок и купить его. Однако, можно подгадать к пересадке цветка у ваших знакомых и попросить небольшую его часть для посадки у себя дома.

Оптимальное время для посадки

Сажают это домашнее растение, как и многие комнатные цветы, весной. Можно приобрести его и в другое время, но тогда в первый год надо обращаться с ним очень внимательно и не надеяться на цветение.

Почва для растения

Подготовить грунт для спатифиллума можно несколькими способами:

  • купить готовый «Универсальный» грунт, пролив его для обеззараживания слабым раствором марганцовки или добавив мелкого угля;
  • составить субстрат самостоятельно, смешав по одной части дерновой и листовой земли, торфа и просеянного песка;
  • можно использовать современные промышленно-химические разработки, такие как вермикулит, перлит, соединив их с перегноем;
  • неплохо отнесутся спатифиллумы к добавлению к любой плодородной земле кусочков мха-сфагнума, сосновой коры, порезанной хвои.

Особенности ухода за домашним цветком спатифиллумом

Местоположение и освещение для растения

Освещение для спатифиллума может быть более или менее ярким. Подойдут любые окна. Особенность же этого растения в том, что он выносит даже ориентированные на север окна. Единственное, чего не стоит делать – разрешать ему стоять на прямом солнце. Если кроме «юга» в квартире окон нет, то повесьте прозрачные занавески или поставьте шторку и ваш спатифиллум не будет травмирован.

Влажность воздуха

Спатифиллум требует обязательного опрыскивания один или даже несколько раз в день. Этим соблюдается основное предпочтение цветка к достаточно влажному воздуху.

Температурный режим

Температурный режим меняется в зависимости от сезона. Летом (с марта по сентябрь) термометр должен показывать значение 18-23 градуса. Зимой температуру снижают, но немного. Ниже 16 градусов могут произойти ослабление и заболевание спатифиллума.

Как правильно поливать

Полив спатифиллума мало чем отличается от полива других комнатных любимцев. Вода непременно должна быть тёплой и отстоявшейся. Полив летом полезнее всего проводить через день или каждый день, но понемногу. Кто-то из растениеводов пробует горшок на вес и определяет, когда нужно поливать, кто-то ждёт, пока чуть подсохнет верхний слой почвы, чтобы гарантированно не перелить растение.

Некоторые флористы дополнительно с верхним поливом используют приём полива через поддон. Но обязательно впоследствии убирают лишнюю воду с поддона, чтобы не допустить перелива и загнивания цветка.

Подкормка и удобрения цветка

Подкармливать спатифиллум следует раз в 10-14 дней и только в летний период жизни. Можно взять любое удобрение, например, универсальное, развести его в концентрации 1-2 г на 1 л. воды.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ: по сухому грунту удобрять цветы нельзя!

Обязательно слегка полейте до подкормки, а также и после неё.

Спатифиллум хорошо отзовётся и на органические удобрения. Главное – соблюдать меру, не превышать нормы и не кормить зимой.

Обрезка спатифиллума

Способы обрезки спатифиллума

Обрезка спатифиллума производится в основном с цветами. Причём, обрезаются не только цветы, но и вся стрелка с цветком у самого основания. Ножом или секатором. Делается это обязательно, если вы хотите, чтобы растение не перестало цвести.

Пересадка спатифиллума

Способы пересадки

Основная цель пересадок – дать растению место для будущего роста. Обычно пересаживают спатифиллум раз в год весной. Но иногда пересадить растение нужно на постоянное место жительства после принесения его из магазина.

Горшок для цветка всегда нужно выбирать на 1-2 сантиметра шире, чем предыдущий. На дно обязательно укладывается дренаж в виде кирпичной крошки, битых черепков или керамзита, затем ёмкость наполняется подходящим грунтом на несколько сантиметров и вынутое из старого горшка растение переставляется вместе с землёй на корешках в новую посуду. Аккуратно постукивая по дну и бокам горшка, уплотняют подсыпаемую по краям землю.

При необходимости можно проводить пересадку и осенью после цветения.

Размножение

Способы размножения

Размножить спатифиллум очень просто. Делается такое ради разведения новых растений, а также омоложения старого.

Возможно (хотя и довольно затруднительно) размножать спатифиллум с помощью семян. Способ этот довольно редок, поскольку гораздо проще сделать это при помощи черенкования или деления корневища.

Осторожно, стараясь не повредить корни, одна часть отделяется от другой, после чего оба растения готовы к самостоятельному росту.

Черенки укореняют под банками или в мини тепличках во влажном песчаном грунте, а после появления корней сажают в горшки.

Цветение

Когда и как цветет растение

Спатифиллум – рекордсмен по длительности цветения. Обычно оно начинается в марте первый раз и второй раз зацветает осенью. Растение выбрасывает стрелки равные по длине черешкам листьев или немного больше, на которых развивается тычинковидное соцветие белого, желтоватого или кремового цвета в зависимости от сорта спатифиллума. Но главным в цветке является не этот цветонос, а листик-покрывало, похожее на парус или на ладошку, защищающую цветок. Этот листик обычно белого цвета, который при отцветании становится зелёным. Но бывают и другие варианты.

Уход за растением после цветения

Осенью, когда спатифиллум перестанет цвести, необходимо подготовить его к зимней спячке. Для этого все старые цветоносы удаляют, оставляя 2-3 см. от корневища. Затем растение переносят в более прохладное место и меняют режим полива и опрыскиваний на более редкий. О подкормках можно вспомнить весной, когда наступит период активного роста.

Проблемы, болезни и вредители у цветка

При неправильном обращении комнатное растение ослабевает и позволяют поселиться на себе вредителям.

Вот основные типы вредителей, которые могу испортить декоративность спатифиллума, а при отсутствии принимаемых мер и полностью загубить его:

  • трипсы;
  • мучнистый червец;
  • тля;
  • паутинный клещ;
  • щитовка.

Размеры насекомого трипс 1-2 мм. Распознать его можно по обесцвечиванию сначала нескольких пятнышек на листе, а затем потере цвета полностью. Липкие следы и экскременты трипсы оставляют как снизу листа, так и на верхней поверхности. Вредитель опасен скорость распространения – может перепрыгивать с места на место и высасывать своими челюстями жизненные соки цветка.

Лечение – для полива можно использовать Актар и Конфидор (так называемые системные препараты)

Но можно применить и контактные средства: Интавир, Карбофос, Фитоверм. Их разводят по инструкции и опрыскивают цветы. Допускается и совсем кардинальный способ – осторожно перевернуть горшок и окунуть спатифиллум в раствор полностью.

Немного крупнее по размерам (2-3 мм) другой враг всех комнатных растений – тля. Чаще всего она бывает белой или слегка зеленоватой, хотя встречаются и других оттенков. Это насекомое тоже высасывает соки из спатифиллума. Опасность его в очень быстром размножении. Одна самка за месяц способна расплодиться в 100 000 потомков.

Средства борьбы в начале заражения могут быть и более простые, «народные» – настои чеснока, перца, чистотела, цитрусовых, табака, но в запущенной стадии уже не обойтись без химикатов.

Щитовка (и ложнощитовка) – вредители, похожие на крохотных черепашек с прозрачными или коричневыми панцирями. Это насекомое расселяется на листьях, черенках, цветах. Собирать его советуют с помощью мыльного раствора на тряпке или губке. Но можно применять и более сильные акарициды. Например, Актара.

Ближайший родственник щитовки – мучнистый червец. Отличие его в том, что он более избирателен в местах поселения на растениях. Нежные побеги, пазухи листьев – вот части растения, где вдруг могут поясвиться отложенные яйца червеца в виде пушистых белых шариков.

Методы борьбы такие же, как и для щитовки.

Непосредственно с наличием вредителей связана болезнь, с которой может столкнуться владелец спатифиллума – сажистый грибок. Тли, червецы и щитовки выделяют и оставляют на поверхности листа следы своей жизнедеятельности – особые вещества, на которых и поселяется эта грибковая инфекция.

Чёрный налёт наподобие сажи покрывает части листа, закрывая тем самым доступы устьиц к воздуху, влаге и свету и ещё больше усугубляет недомогание комнатного цветка.

Появление буро-коричневых пятнышек означает избыток какого-то химического вещества в субстрате для выращивания.

Популярные виды (сорта)

Спатифиллум обильноцветущий – имеет самые крупные соцветия и покрывальца до 12 см. в длину и до 6-8 в ширину.

Спатифиллум чопин – обладает компактностью (высотой до 35 см.) и красотой глянцевых листьев. Цветы белые или зеленоватые. Удивительно тонкий и приятный аромат исходит по утрам от цветков этого сорта. Спатифиллум шопен, пожалуй, самый распространённый сорт на наших подоконниках.

В случае обнаружения спатифиллума красного имейте в виду, что это уже не спатифиллум, а антуриум — растение близкое к спатифиллуму, но всё же совсем другое. Так что названия спатифиллум красный по сути быть не должно.

Спатифиллум купидо интересен особой формой цветкового листа-покрывала. Оно с зеленоватыми вкраплениями и изящно удлинённой формы.

Спатифиллум Домино обладает интересной расцветкой листьев. Они как бы наряжены в костюм Домино, поскольку пятна зелёного оттенка чередуются с белыми пятнами и полосами.

Спатифиллум алана – наиболее крупный: около полуметра в высоту. Этот вид красив покрывалами-трубочками, которые не разворачиваются до конца.

Спатифиллум микс – это сочетание нескольких сортов спатифиллума в одном горшке.

Трудности выращивания растения

При выращивании спатифиллума в городских условиях бывает труднее всего поддерживать влажность воздуха. Не ленитесь опрыскивать листочки подогретой и не жёсткой по составу водой. Это растение очень любит.

Смотрите за изменением цвета и формы листьев. Если увидите, что листики вытягиваются и бледнеют, значит необходимо увеличить освещение. Если листва пошла пятнами, пожелтела, то утройте внимание к поливу и поищите вредителей.

Ответы на вопросы читателей

Продолжительность жизни растения

Каждый экземпляр спатифиллума может жить около 10 лет. Но за это время можно (и нужно) отделить от него несколько новых растений, которые тоже будут служить вашему дому не один год.

Можно ли держать это растение дома?

Общепризнано, что спатифиллум облагораживает атмосферу того места, где растёт. Очищает воздух, насыщает кислородом. И, конечно же, радует глаз красотой листьев и нежностью цветов, поэтому спатифиллум очень распространён среди домашних цветков.

Ядовит ли данный цветок?

Все растения семейства Арониевых наделены весьма ядовитым соком. При обычном касании или протирании листьев никакой интоксикации произойти не может, но работы по пересадке, обрезанию и размножению спатифиллума лучше производить в перчатках. Не стоит допускать попадание раздражающих веществ в глаза, а также беречь о детей и домашних животных.

Почему не цветет спатифиллум?

Спатифиллум может не давать цветы по причинам:

  • слишком просторного горшка, поскольку в таком случае будут расти листья, но не цветы;
  • недостатка в освещении или скудности почвы;
  • слишком молодого или наоборот – слишком старого цветка.

Ко всему этому стоит добавить своевременную обрезку отцветших стрелок, чтобы они не тормозили образование новых.

Почему желтеют (сохнут или вянут) листья у цветка?

Любое изменение цвета и тургора листьев – повод пересмотреть уход за растением. Обычно это происходит из-за избытка влаги или её недостатке.

Почему чернеет спатифиллум?

Самая распространённая причина почернения листьев у спатифиллума это загнивание корней из-за избытка влаги. Лекарство от заболевания серой гнилью корней и листьев – наладить режим полива. То есть на первое время прекратить полив полностью и перенести в более тёплое место для подсыхания. Затем, удалив все заболевшие места или обработав их фунгицидами, пересмотреть температуру воды, состав, частоту полива.

Спатифиллум может приобрести чёрный цвет ещё и потому, что он будет страдать от катастрофичной нехватки минеральных и химических веществ. Способ избавления от напасти – подкормить спатифиллум.

Желтеют кончики листьев, что делать?

Если листья спатифиллума приобрели жёлтый цвет на кончиках, а то и вовсе пожелтели целиком, то вероятнее всего цветку не хватает влаги. Это может случиться и тогда, когда пересыхают корни, но может произойти и из-за недостаточной влажности воздуха вокруг цветка.

Сухость воздуха устранить элементарно просто: несколько раз в день опрыскивайте растение.

Следует помнить: вода для полива и опрыскиваний должна быть комнатной температуры и мягкой по составу.

Иногда при пожелтении кончиков листьев следует внимательно исследовать спатифиллум на предмет заражения какими-нибудь вредителями. После чего принять соответствующие меры борьбы с ними.

Уход за цветком в зимнее время

Начиная с октября и по февраль спатифиллуму в естественном состоянии требуется отдых. Это означает, что растение меньше поливают, перестают подкармливать (или делают это в несколько раз реже, чем летом).

Оцените статью