Кустарники и деревья комнатные

Сложно даже представить, насколько безрадостной и тоскливой стала бы наша жизнь, если из интерьера домов исключить привычные комнатные растения. Несмотря на то что живая растительность в наше время заметно вытесняется аналогами из искусственных материалов, специалисты по-прежнему считают это направление дизайна весьма перспективным. Особое внимание уделяется комнатным деревьям – крупным кадочным растениям выше одного метра.

Объемные растения, подобно скульптурам, придают скучному интерьеру неповторимость, изысканность и стильность. Более того — эти незначительные, на первый взгляд, аксессуары могут стать ключевыми элементами дизайна помещения. Не удивительно, что декоративными деревьями сейчас все чаще украшаются не только городские квартиры, но и площади торгово-развлекательных центров, свободное пространство в офисах и магазинах – ведь комнатные растения обладают множеством полезных свойств.

Чем полезны комнатные деревья в квартире

1. Комнатные деревья в городской квартире являются постоянным источником кислорода, выделяемого взамен поглощаемого углекислого газа. Некоторые растения источают значительное количество фитонцидов и эфирных масел, уничтожая болезнетворные микроорганизмы. Кроме того, происходит фильтрация частичек пыли в воздушном пространстве жилой квартиры.

2. Зеленые деревья способны повышать влажность воздуха в помещении. При испарении влаги воздух в комнате с растениями значительно охлаждается.

3. Благодаря своей зеленой расцветке домашние деревья оказывают на человека успокаивающее действие. Более того – они помогают при борьбе с повседневными стрессами.

4. Любое помещение с помощью зеленых растений станет более уютным и комфортным. Даже самый скучный интерьер будет привлекать внимание своей свежестью и оригинальностью, если в него вписать обычные комнатные деревья.

5. Домашние растения отлично справляются с задачей разбиения пространства на несколько отдельных функциональных зон. Крупные деревья или кустарники выполняют функцию естественных перегородок, благодаря чему можно избежать сложных перестроек при проведении ремонта комнаты.

6. Комнатная растительность благодаря своеобразной текстуре позволяет смягчить некоторые архитектурные элементы. В интерьере, где имеются холодные поверхности и жесткие конструкции, декоративные деревья выполняют оживляющую функцию, создавая гармоничную и сбалансированную атмосферу.

7. Домашние деревья можно также использовать для оживления углов комнат. Нередко купленная мебель плохо вписывается в угловое пространство, в результате чего эта часть помещения выглядит пустой и незаконченной. Большая кадка с домашним деревцем позволит скрыть этот недостаток, совершенно не загромождая пространства.

Как отыскать «свое» дерево?

Разновидностей комнатных деревьев немало, в связи с чем выбор домашнего растения для конкретного интерьера будет нелегким. Можно купить сразу взрослое растение, однако, следует помнить, что такая покупка обойдется в немалую сумму. Молодые растения стоят намного дешевле. Правда, придется приложить много усилий и набраться терпения, ведь комнатные деревья растут достаточно долго. Чтобы лучше понять, какое именно деревце подойдет для вашей комнаты, следует ознакомиться с основными видами кадочных растений.

Весьма неприхотлив в уходе. В то же самое время, он очень красив. А множество видов этого дерева позволит каждому начинающему цветоводу подобрать наиболее подходящий вариант. Специалисты советуют обратить внимание, прежде всего, на такие разновидности фикуса, как бенгальский, каучуконосный и лировидный.

Можно назвать настоящим деревом в миниатюре. При его выращивании за основу берется обычное дерево, которое систематически подрезают для придания подходящей формы.

Известный как «китайская роза». Растение может достигать гигантских размеров – до 5 метров. Имеет очень красивые цветки.

Оказывают благотворное влияние на самочувствие человека. Народной любовью среди комнатных цитрусовых деревьев пользуются мандарины, лимоны и апельсины.

Считается одним из самых сложных в плане ухода растений. Специалисты советуют начинающим садоводам хорошо подумать, прежде чем приобретать это комнатное дерево. Однако в случае удачного исхода камелия порадует вас неповторимыми цветами, диаметр которых может составлять от 6 до 12 см.

Или китайский тростник не имеет ничего общего со своим названием, хотя внешне очень напоминает тростниковую лозу. Среди продавцов это дерево носит другое название – «бамбук счастья» из-за способности притягивать в дом положительную энергию, счастье, удачу и прекрасное настроение.

Или «комнатный клен» при цветении выбрасывает бутоны, которые напоминают разноцветные фонарики. Это растение весьма неприхотливо.

Можно узнать по сладкому аромату, проявляющемуся в период цветения. Это растение может достигать в высоту свыше двух метров. При хорошем уходе кофейное дерево будет систематически цвести и плодоносить. По мнению цветоводов, это растение может давать ежегодно до 500 граммов кофейных зерен, почти не уступающих по качеству бразильскому напитку.

Крассула или денежное дерево считается символом процветания. Многие верят в то, что это растение приносит в дом изобилие и удачу в делах. Денежное дерево превосходно впишется в любой дизайн. Ввиду своей неприхотливости подойдет даже тем, у кого нет навыков ухода за комнатными растениями и времени.

Приобретая комнатное дерево, обязательно поинтересуйтесь у продавца, как правильно ухаживать за новым зеленым другом. Каждое растение нуждается в определенных условиях полива, подкормки и пересадки. Помимо этого важно знать, где лучше всего поставить купленное деревце. Если выбранное растение не требует особого подхода, то рекомендуется придерживаться общих правил расположения комнатных цветов:

  1. растительность не любит сквозняков;
  2. не стоит ставить деревья рядом с батареями или обогревателями.

Несколько советов тем, кто уже обзавелся комнатными деревьями

1. Лучше все разместить домашние растения рядом с окном, поскольку деревья нуждаются в естественном освещении. Если окна в комнате выходят на север, то такой вариант размещения будет для вас единственным, иначе деревья не смогут получать достаточно дневного света.

2. Декоративные деревья не должны мешать проживающим в квартире. Необходимо предусмотреть, чтобы к окнам и мебели был хороший подход. И уж тем более: домашние растения не должны ограничивать движение в коридоре или на лестничной площадке.

3. Необходимо учитывать, что домашние растения добавляют в интерьер помещения насыщенный зеленый цвет. Чем гуще крона, тем плотнее зеленое пятно. Слишком плотная зелень может вызвать ощущение тяжести и грузности. Для того чтобы избежать этого, крону деревьев необходимо периодически прореживать. Помните, что декоративные деревья не должны перегружать интерьер.

4. Не стоит допускать ситуации, когда комнатные деревья разрастутся до высоты человеческого роста и полезут выше. Кроны растений не должны загораживать полстены и потолок, иначе растения станут доминировать в интерьере. Этого не должно произойти, поскольку домашние деревья призваны украшать, а не загораживать созданный интерьер, подавляя, при этом человека.

5. Каждому из растений следует подобрать красивый пропорциональный горшок. Комнатные деревья всегда привлекают к себе внимание, поэтому должны выглядеть должным образом. Размер и качество горшков должны соответствовать габаритам и внешнему виду растений. Земля должна быть насыпана аккуратно. Сухие листья и ветки следует своевременно убирать, поскольку они ужасно портят вид.

6. Из-за жесткости водопроводной воды полив комнатных деревьев следует производить только отстоявшейся жидкостью. После отстаивания примеси оседают на дно, вода становится намного мягче.

7. Для пересадки комнатных деревьев следует использовать грунт, купленный в специализированном магазине. Такая почва очищена от вредных личинок и обогащена нужными для растений микроэлементами.

Соблюдение требований по уходу за конкретными домашними деревьями позволит вам добиться превосходных результатов. Многодневные усилия непременно оправдаются, и вам удастся создать потрясающий интерьер с живыми комнатными растениями – своеобразный оазис в обычной городской квартире.

Приходя домой, мы хотим расслабиться и отдохнуть. Ведь дом – это то место, где каждый предмет должен радовать. Декоративные деревья для дома сделают жилище более уютным, украсят его и привнесут нотку хорошего настроения. Ведь не зря говорят: хочешь сделать приятное – подари цветок в горшочке. Главное — среди большого разнообразия видов подобрать подходящий вариант. При этом необходимо узнать правила ухода, условия выращивания, ознакомиться с внешним видом растения, узнать его максимальные размеры. Некоторые фото декоративных деревьев для дома можно увидеть в данной статье.

Разнообразие видов

Растения в доме помогут не только очистить и увлажнить воздух, но и сделать интерьер интереснее. Именно поэтому они надежно вытесняют искусственные декоративные деревья для дома. В настоящее время разнообразие живых комнатных деревьев очень велико. Они пользуются популярностью и встречаются практически в каждом доме.

Разнообразие видов позволяет выбрать растения требовательные в уходе для опытных людей и совсем неприхотливые, которые может выращивать практически каждый. В большинстве случаев достаточно знать несколько простых советов по уходу за растением.

Деревья для дома могут отличаться по высоте и размерам. Одни являются карликовыми и подходят для выращивания на окне или столе. Другие достигают в высоту пару метров. Их ставят прямо на пол.

Классификация комнатных растений

Растения, которые выращивают в доме, принято делить на три группы:

  • Декоративно-лиственные, которые украшают жилье своими красивыми листьями.
  • Декоративно-цветущие, которые кроме листьев могут порадовать и своими цветами.

Карликовые деревья

Живые декоративные деревья для дома, имеющие небольшую высоту, называют карликовыми. Они условно делятся на два вида:

  • Выведенные с помощью селекции.
  • Бонсаи (это обычные деревья, высота которых уменьшена искусственным путем).

Первая группа наиболее популярна. Что касается второй, то здесь не все так просто. Количество их невелико, что связано со сложностью их культивирования. Бонсаи способны расти до нескольких сотен лет и оставаться при этом миниатюрными. Отдельные экземпляры даже показываются на выставках и стоят по несколько тысяч долларов. Как правило, они выращиваются в отдельной семье и передаются по наследству.

Карликовые деревья очень сложно выращивать. И не каждый сможет это сделать. Но при большом желании бонсаи можно заменить другими растениями. Альтернативой могут быть искусственные декоративные деревья для дома в горшках. Они не требуют ухода, но выглядят очень естественно. Правда, искусственные растения не смогут передать тот запас энергии, которым обладает живое растение. Поэтому лучше обратить внимание на живые растения, внешне напоминающие деревья. Примером могут быть бамбуки, карделины, драцены. Если хотите цветущее растение, можно обзавестись азалией или гибискусом. В настоящее время популярностью пользуются плодовые растения, которые обладают не только красивой зеленью, но еще и цветами и даже плодами.

Бонсай

Эти небольшие декоративные деревья для дома сложны в уходе и очень деликатны. Они должны выращиваться на хорошо освещенных местах. Хорошо подходят с этой целью подоконники. В качестве субстрата подходит смесь из торфа, песка с крупным зерном и глины. Чаще всего рекомендуют полив каждый день. Почва не должна пересыхать.

Бонсай можно культивировать практически из любого растения. Но сделать это крайне сложно. Чаще всего делают это на основе следующих растений:

  • Клен пальмовый и американский.

Приобрести бонсай можно в магазине. А можно вырастить из семян. Такой процесс очень увлекателен. В процессе роста растения необходимо не только поливать его. Ветки нужно подрезать, подвязывать. Благодаря этому формируется крона растения.

Деревья на пол

Существует отдельная категория растений, которые имеют большую высоту. Поэтому их принято ставить на пол. В данный список могут войти такие декоративные деревья для дома в горшках (живые), как:

  • Абутилон (его еще называют комнатным кленом).

Это лишь несколько примеров, которые встречаются чаще других.

Уход за растениями в горшках

Все декоративные деревья для дома обладают своими условиями выращивания. Одни любят солнце, другие тень. Одним нравится подсохшая почва, вторые растут только во влажном грунте. Поэтому, чтобы растение радовало своим красивым внешним видом и буйным цветением, необходимо знать «подход» к каждому из них. Рассмотрим основные правила ухода комнатных растений на примере нескольких растений.

Одним из вариантов подобных растений является монстера. Это тропическое растение неприхотливое в уходе. Но очень красивое. У него на листьях имеются дырочки, которые по мере взросления растения превращаются в разрезы. Растет и разрастается монстера быстро. В высоту может вырасти до 5 метров. Выращивают ее в солнечном месте, но исключив попадание прямых солнечных лучей. Любит обильный полив. Но почва должна успевать подсохнуть. Теплолюбива. Уже при температуре ниже 17 градусов растение может погибнуть.

Еще одним популярным растением является гибискус, который в народе называют китайской розой. Декоративные деревья для дома украсят помещение яркими разноцветными цветами. Вырастить гибискус не сложно. Он разрастается от небольшого отростка. Поэтому его часто можно встретить в общественных организациях (к примеру, офисах, поликлиниках, библиотеках). При увядании листьев необходимо увеличивать полив. А так в летний период достаточно двух раз в неделю. Чтобы растение разрасталось в ширину, верхушки боковых веточек периодически отщипывают. Хорошо растет в светлых помещениях, но не на солнце.

Еще одно растение для дома, способное достигать высоты 3 метров – фикус Бенджамина. На своей родинке (Китай, Индия, Австралия, Филиппины) на открытых участках достигает 20 метров в высоту. Растение не требует своего постоянного места в доме. Он не любит никаких перемещений, поворачиваний и подобных манипуляций. От этого он может сбросить все листья. Так как растение родом из жарких стран, оно не выносит холодных темных помещений, где могут быть сквозняки. Фикус любит, когда его опрыскивают водой. Делать это нужно периодически. А примерно раз в месяц ему необходимо устраивать настоящий «душ». Но при этом слишком влажную почву растение не любит, как и пересохшую.

Любителям экспериментов подойдет лавр. Он хорошо поддается декорированию. С помощью обрезки ему можно придать любую форму. Нравится дереву солнечные места, даже прямые лучи. Но при этом должна быть высокая влажность. Поэтому ему необходимы опрыскивания. Почва должна быть постоянно влажной.

Плодовые растения

В последнее время часто можно встретить декоративные деревья для дома в горшках, которые радуют своих хозяев плодами. В данную группу можно отнести такие растения, как:

  • Мандарин, который порадует темными зелеными листочками. При правильном уходе (а он достаточно прост) появляются маленькие цветочки с приятным ароматом. Из них позже появляются яркие оранжевые плоды.

  • Банановое дерево, достигающее в помещении высоты 2 метров. Это травянистое растение, очень похожее на дерево. Может быть как декоративным растением, так и плодовым.
  • Цитрон, который выведен селекционерами. Связано это с тем, что в открытом грунте растение достигает больших размеров. Если за деревом правильно ухаживать, оно будет радовать плодами круглый год. Не требует особого ухода.
  • Кофейное дерево. Оно радует своих хозяев постоянными зелеными листочками. Цветет растение белыми цветочками, которые обладают сладким ароматом. Взрослое растение может давать 0,5 кг зерен в год. Правда, для этого подходят только аравийский и либерийский виды.

Отзывы

Любители растений в доме очень часто отдают предпочтения именно деревьям. Они становятся настоящим украшением помещения. В период цветения можно насладиться приятным ароматом. Просмотрев отзывы о выращивании деревьев в доме, можно сказать только одно: каждому растению требуется правильный уход. Поэтому лучше заранее узнать больше информации о выбранном растении.

Что касается плодовых растений, то их приобретают чаще всего именно ради плодов. Отзывы говорят о том, что даже если плодов нет, можно насладиться приятным запахом от цветков. Большинство растений плодоносит на протяжении всего года. Хотя у некоторых плоды не появляются вовсе.

Заключение

Декоративные деревья для дома в горшках пользуются популярность. Они позволяют украсить свой дом и свою жизнь. «Общение» с ними дарит целый ряд позитивных эмоций. Формируя крону маленького деревца, выращивая его из семечки до полноценного растения, приятно смотреть на результаты своих трудов. А плоды, полученные от растения в своем доме, поднимут не только настроение, но и уверенность в себе и своих силах.

Оцените статью