На комнатных цветах появились коричневые чешуйки и липнет

Другие записи про комнатные растения

Не для кого ни секрет, что освещение играет важную роль в жизни и развитии растения. Кому-то необходимо постоянно внимание солнца, а кто-то спокойно переживает «темные» времена на подоконниках северного направления. В своей статье о выборе…

Начну знакомство с моих любимчиков — аспаргусов. Их у меня их пока три сорта. Один из них был выращен из семян, причем покупала семена аспарагуса Мейера, а вырос в итоге Шпренгера. Поэтому в мечтах пока остается заполучить этот красивейший…

У каждой из нас дома есть цветы: кто-то их обожает, а кто-то просто поддерживает в своем доме с х помощью уют. Но в любом случае они приносят в ваш дом радость и красоту, которая поднимает настроение и дает любовь!  Начать хочу с…

В зимнем саду собираем всех, кто готов выдерживать +6, летом большиство «гуляет» на улице. Зимой очень приятно видеть так много зелени, верится в приход весны…

На дворе март, комнатные цветы просыпаются после зимы В моей коллекции нет дорогих и сильно цветущих растений. Требования по уходу за растениями примерно одинаковы. Основные требования, это освещение и температура в помещении где…

                      Мой живой уголок природы дома! Гордость нашего дома Пальма вашингтония. Эту пальму маленькой я привезла с юга уже более 15 лет назад и вымахала в 3 метра. Вот так она у нас прижилась и растет по сей день. Хлопот…

Смотрите все материалы

про комнатные растения :

Смотреть все

Если вы обнаружили на листьях растения округлые пятнышки или блестящий и липкий налет – значит, на нем поселилась щитовка. Эти насекомые относятся к одним из самых опасных врагов комнатных цветов, потому что от них весьма непросто избавиться. Но выход все же есть.

Основная сложность с этими насекомыми заключается в том, что у мужских особей щитовок имеются крылышки, благодаря которым они могут перемещаться на другие растения. Кроме этого их не всегда удается заметить на ранней стадии повреждения.

Признаки повреждения растения щитовкой

Взрослую щитовку можно заметить невооруженным глазом. Чаще осматривайте свои цветы на предмет появления на них незваных гостей – это самый лучший способ профилактики. Щитовки похожи на тлю, но, в отличие от нее, имеют округлый панцирь.

Иногда на листьях появляются светлые или темные чешуйки округлой формы, которые очень трудно отходят от листа – это и есть щитовки. Больше всего насекомые любят располагаться внизу листа.

Если цветовод не заметил вредителя, рано или поздно он сам даст о себе знать. Со временем на листьях образуется падь – липкая жидкость, которую выделяют насекомые. Ее иногда бывает так много, что она начинает стекать по листьям (особенно много ее образуется на лимоне). Это очень плохой признак.

Поселяясь на цветах, щитовка высасывает из них все соки, вследствие чего у растений начинают опадать листья, и они могут погибнуть. Но не расстраивайтесь, с этим вредителем можно справиться на любой стадии повреждения, хоть это и непросто.

Меры борьбы

Если вы обнаружили вредителя на начальной стадии, то от него можно избавиться при помощи инсектицидов. Но если растения поражены уже взрослыми особями, то справиться с ними будет сложнее.

Щитовки (как и их «сестры» ложнощитовки) удаляются с растений механическим путем. Их собирают руками или при помощи подручных средств, например, ватных палочек, которые для полноты эффекта можно смочить в растворе инсектицида. Это один из надежных способов борьбы со щитовкой, однако он требует от цветовода огромного терпения. Следует помнить, что насекомые очень быстро размножаются и становятся неподвижными, когда охраняют потомство. Если в процессе очистки растения вы пропустите хотя бы одно «пятнышко», через какое-то время все придется начинать сначала.

Щитовки очень не любят хозяйственное мыло – в обильной пене они задыхаются и гибнут. Для приготовления мыльного раствора нужно растворить 20 г мыльной стружки в 1 л воды и добавить к смеси 10 мл спирта. При слабом повреждении растений эту процедуру проводят 1 раз в 3-4 дня (при сильном она вряд ли поможет). После этого растения следует хорошо помыть под душем, а затем удалить из горшка верхний слой грунта (т.к. в нем также могут обитать щитовки). Проверить, поможет ли эта процедура растению, можно следующим образом: нужно нанести раствор на несколько листиков цветка и посмотреть, изменится ли их состояние через несколько дней.

Есть и более радикальные способы борьбы со щитовками. Например, после механического избавления от насекомых растения можно обработать раствором Актары (особенно с внутренних сторон листьев) и повторить процедуру через неделю. После душа растение можно обработать Фитовермом (3 раза с интервалом в неделю). Перед работой не забудьте изолировать поврежденные щитовками растения от остальных представителей домашнего цветника.

Вполне вероятно то, что дом любого человека отчасти усеян цветами и другими «зелеными друзьями», поскольку эти чудесные создания природы дарят невероятно огромное количество положительных эмоций и успокаивают, снимая напряжение и тяжелый груз с плеч, накопившийся за сложный рабочий день.

Иной раз в действительности приятно посидеть даже несколько минут перед обожаемым комнатным растением, восхищаясь его великолепием и раздумывая о новых способах ухода, возможно, местах расположения. Однако напасти, проблемы, «болезни», к огромному сожалению, не обходят стороной и их.

Липкие листья — одна из важных причин, заставляющая беспокоиться, волноваться хозяев.

Источники липких листьев на цветах

Это отвратительное создание, защищенное плотным панцирем, неоспоримо можно назвать самым опасным вредителем комнатных растений из всех существующих. Почему? Хорошая маскировка! На первых порах его в действительности тяжело заметить, что позволяет ему быстро распространяться и с удивительной скоростью размножаться.

А поздно увидев несколько утолщенные коричнево–бурые пятна на чувствительных листьях растения, через несколько дней можно «преспокойно» наблюдать за тем, как ужасный вредитель покрыл своей липкой слизью практически весь плод, погубил его, начиная медленно вытягивать все соки и выделяя с каждым разом все больше себе подобных «маленьких монстров».

Светло–зеленая окраска этих мелких насекомых роднит их с щитовками и тем самым представляет огромнейшую опасность растению. Поскольку их размножение происходит бесполым путем, то за незначительный срок вредитель может охватить не только тот цветок, на который приземлился, но и те, что расположены рядом с ним.

Если Вы замечаете увядание молодых листьев и бутонов, липкие разводы на ветках и листьях, появление точек, окруженных отмершей тканью, то стоит бить тревогу и находить пути решения.

Данный представитель семейства полужесткокрылых также губит растение своим существованием, высасывая молодые побеги, листья и бутоны. Они достаточно сильно задерживают растение в росте, со временем останавливают жизненно важные процессы. Но, к счастью, заметить их достаточно легко: характерный белоснежный налет на некоторых участках — знак, предупреждающий человека о проживании столь мерзких созданий на его прекрасных цветах.

Это маленькое, почти незаметное создание, отдаленно напоминающее бабочку, появляется в местах, где высокая температура сочетается с высокой влажностью, где растения размещены настолько тесно, что перемещение по ним упрощается в разы.

Откладывая яйца и вылупляя на свет еще более незаметные личинки, бабочки–вредители ползают по поверхности растения и, оставляя после себя липкие налеты, способствуют появлению «грибков», что поражают плод всецело и могут даже остановить рост побегов.

Ничтожный вредитель, способный селиться почти на всех наземный растений. Его размножение происходит крайне резко и быстро, для роста каждого нового потомства требуется от 7 до 15 дней. Думаете, срок большой? Увы, но нет.

Паразиты обладают удивительной скоростью и без каких–либо проблем перемещаются с одного здорового растения, заражая, на другое. Прогрызая кожицу листьев и высасывая содержимое клеток, повреждая весь плод, паутинный клещик способствует быстрой погибели в действительности всех комнатных цветов, если вовремя не предотвратить эту страшную напасть.

Как избавиться от липких листьев на цветах?

Когда источник проблемы, наконец, найден, надо незамедлительно начинать борьбу с ним, а после — лечить поврежденный плод.

Избавляться от щитовок крайне тяжело. Стоит это помнить и подходить к делу тщательно, с терпением.

Во–первых, все поврежденное растение стоит тщательно промыть горячей водой, избавляя от большей части взрослых особей и мерзких личинок. Также не стоит забывать об окружающем пространстве — окна, подоконники, даже шторы стоит привести в полный порядок стиральным порошком или мылом.

Во–вторых, уже высохший плод необходимо протереть ватой, полностью смоченной спиртом, стараясь попутно истреблять оставшихся щитовок.

В–третьих, повторять эти процедуры еще несколько раз с интервалом в 4 дня.

Враг тли — инсектициды, что подразделяются на три группы:

  • препарат контактного действия — убивает насекомое, проникая в его организм через поверхность тела;
  • препарат кишечного действия — убивает насекомое, отравляя его через пищеварительную систему;
  • препарат системного действия — растение впитывает в себя раствор на 2–4 недели и «кормит» насекомое отравленными соками.

После уничтожения вредителя некоторое время надо тщательно следить за всеми растениями во избежание возникновения проблемы вновь.

На удивление, удаление червецы можно назвать «легким», поскольку понадобится лишь мыльно–спиртовый раствор:

  • 1 ч/л измельченного хозяйственного мыла растворяется в воде;
  • количество раствора увеличивается до литра;
  • 1 с/л спирта добавляется в раствор.

Поврежденное растение надо опрыскивать несколько раз с интервалом в 3 дня, учитывая тот факт, что землю стоит защищать пленкой, а само мыло на следующий день после применения смывать чистой водой.

Самыми действенные способы для уничтожения белокрылки можно назвать:

  • мыльный раствор — несколько раз в день протирать все растение целиком, а после «ополаскивать» его горячей водой;
  • различные препараты контактного действия — убивают насекомое, проникая в его организм через поверхность тела;
  • к тому же (!) мало кому известно, но этих насекомых сильно привлекает желтый оттенок, поэтому «клеевые капканы» для летающих и ползающих сыграют неплохую службу.

После истребления всех вредителей стоит проводить регулярные осмотры, тщательно ухаживать, чтобы не допустить возникновения проблемы вновь.

Чтобы полностью избавиться от «паутинной напасти» необходимо:

  • два раза в день осматривать листья растения: утром и вечером;
  • периодически промывать растение теплой, можно даже горячей водой, иногда добавляя, к примеру, жидкое мыло;
  • опрыскивать раствором из хозяйственного мыла раз в 2–3 дня;
  • при подозрении на появление вредителя протирать растение медицинским спиртом.

Надо помнить, что различные вредители значительно ослабляют растение, поэтому стоит регулярно проверят своего «комнатного друга» на наличие насекомых, также продолжать хороший уход: протирать листья мыльным раствором, устраивать время от времени теплый душ и, пожалуй, даже удобрять, если чувствуется потребность в этом.

Любуясь домашними цветами, ухаживая за ними, мы иногда замечаем, что у наших комнатных растений без видимых причин вдруг стали липкими листья. Тревожный звоночек беспокойства заставляет искать решение этой загадки.

Источники проблемы

Здоровый цветок всегда выглядит естественно и роскошно. Любое ухудшение внешнего вида всегда должно настораживать. Почему у комнатных растений иногда листья становятся липкими? Почему наши нежные красавцы потеряли свою привлекательность? Это всего лишь внешний недостаток или такое явление действительно опасно для наших зеленых друзей?
К сожалению этот симптом говорит о том, что наши любимцы стали прибежищем мелких, порой незаметных насекомых. Липкий налет на листьях комнатных растений — это не что иное, как скопление продуктов жизнедеятельности вредителей. Кто же мог его оставить?

  • Щитовки, или ложнощитовки — очень мелкие неподвижные насекомые из семейства полужесткокрылых. Назвали их так потому, что они покрыты, как щитом, плотным защитным панцирем. Чтобы обнаружить их на листьях, к комнатным цветам надо хорошенько приглядеться. Выглядят щитовки как небольшие немного утолщенные коричнево-бурые пятнышки на поверхности листвы. Иногда листок около этого бугорка становится бледнее: паразиты высасывают его жизненные соки.
  • Тли — второй по «популярности» вредитель, который вызывает появление липкости у домашних цветов. Зеленая окраска этих мелких насекомых, родственных щитовкам, делает их почти незаметными, Поэтому часто мы тлей замечаем лишь тогда, когда они сильно размножатся. Заражение происходит очень быстро, достаточно недалеко поставить новый непроверенный цветок или принесенный букет. Особенно часто заражение тлями происходит летом.
  • Мучнистые червецы — еще один представитель коварного семейства полужесткокрылых, виновный в появлении липкого налета на листве комнатных растений. Размером и образом жизни червецы похожи на тлей, но немного отличается внешне. Из-за скопления этих крохотных белых насекомых цветок выгладит, будто присыпанным мукой — отсюда и название вредителя.
  • Белокрылки — малюсенькие, малозаметные бабочки откладывают яички на листьях (чаще с нижней стороны). Из них впоследствии выходят еще менее заметные полупрозрачные личинки. Они вгрызаются в листья, ползают по их поверхности, оставляя везде слой липкого сахаристого налета. В запущенных случаях он темнеет из-за размножившегося в сладкой среде сажистого грибка.
  • Клещики — это уже не насекомые, а паукообразные, но растениям от этого не легче. Они такие мелкие, что без лупы их не разглядеть! Присутствие клещиков мы обнаруживаем по косвенным признакам: сначала листья у комнатных растений становятся липкими, потом на листве появляются затянутые мелкой паутиной участки, затем листики начинают засыхать.

Выяснив источник проблемы, безотлагательно начинаем ее решать, не дожидаясь, пока паразиты размножатся еще больше. Конечно, вредные насекомые опасны для растения сами по себе. Но их распространение на цветке несет также и угрозу вторичного заражения растения грибковыми заболеваниями. Ослабленному цветку сложнее противостоять болезням, а паразитические грибки легче поселяются и быстрее распространяются на сладком и липком налете из продуктов жизнедеятельности членистоногих паразитов.

Ищем пути выхода

Обнаруженных на ранних этапах развития тлей и мучнистых червецов достаточно легко удалить, обмыв растение мыльным раствором (но не стиральным порошком!). В специализированных магазинах иногда продают так называемое «зеленое мыло» — это будет лучший способ избавления от червецов и тли. Оно содержит вещества, губительные для этих паразитов.

С остальными вредителями без специальных химических средств защиты мы справиться не сможем. Для борьбы с ними подходит большинство средств, применяемых для защиты садовых растений. Но, учитывая специфику, выбирать следует только те из них, которые разрешены для использования в помещении или теплице. Предпочтение желательно отдавать препаратам, обладающим системным действием.

Преимущества воздействия системных препаратов:

  • они быстро впитываются в ткани растения;
  • не смываются при опрыскивании или протирании листьев цветка;
  • распространяясь по жилкам растения (по его «системе»), вещества достигают даже тех участков, которые не были обрызганы;
  • некоторые из таких препаратов допустимо использовать не путем опрыскивания, а при поливе под корень, что делает их использование более простым и безопасным;
  • большинство этих веществ имеют продолжительный период воздействия (до месяца), поэтому уменьшается необходимость проведения повторных обработок;
  • только такие средства способны действовать на вредителей, покрытых плотной кутикулой, например, на щитовок.

Очень часто, однократной обработки растения может оказаться недостаточно. Дело в том, что действуя на взрослых вредителей или на их личинки, препараты не оказывают заметного действия на уже отложенные яички. Через пару недель из них могут выйти новые личинки, поэтому примерно через 2-4 недели обработку желательно повторить.

Профилактика — лучший ответ!

Сильно размножившийся вредитель может сильно ослабить или погубить цветок. Даже небольшие скопления паразитов значительно ухудшают декоративные свойства растения. Борьба с надоедливыми пришельцами утомительна. Что же надо предпринимать, чтобы не омрачать общение с нашими безмолвными друзьями досадными неприятностями?

Приобретая нового любимца, тщательно осмотрите его, чтобы на нем не было ни малейших признаков вредителей. После того как новый цветок появится в доме, не стоит его сразу ставить рядом с другими растениями. Пусть он на всякий случай пройдет «карантин», находясь вдали от них. Если все обошлось благополучно, можно его поместить ближе к «старожилам», создавая новые интересные композиции.
После того как заболевшее растение оправится, его надо пересадить. Пересаживая растения, используйте для них новые вазоны. Если вы хотите пересадить цветок в старый полюбившийся горшок, его предварительно надо прокипятить с мыльным раствором.

Периодически внимательно осматривайте домашние цветы, протирайте их листочки, не давайте возможности вредителям поселиться на них. Для некоторых растений допускается время от времени устраивать теплый душ.

Чем внимательнее вы будете относиться к цветам, тем пышнее будет разрастаться живое украшение вашего дома!

Оцените статью