Особенности выращивания вейгелы

Вейгела — листопадный кустарник семейства жимолостных. Дикие сорта обитают в восточной и юго-восточной Азии, на Дальнем Востоке и острове Ява. Декоративная вейгела очень популярна в Европе, где часто украшает приусадебные территории, парки и сады. В наших климатических условиях садоводы могут с полным правом гордиться присутствием вейгелы на своем участке, так как вырастить и сохранить цветущее растение удается далеко не всем.

Чтобы вырастить этот кустарник, недостаточно правильно выбрать сорт, важно учесть особенности микроклимата и обеспечить вейгеле надлежащий уход. Декоративная вейгела влаголюбива и любит хорошо освещенные пространства, хотя неплохо приживается в тени от негустых крон деревьев. Правда, цветение в тени будет слабым, и семена созреют с опозданием. Цветок не переносит ветра, особенно северного, для выращивания нужно выбирать защищенные места.

В садовом дизайне вейгелы высаживают в живой изгороди, куртинами или поодиночке, низкорослые виды великолепно выглядят на альпийских горках. Вейгелы можно соединять в группы, смешивать с другими кустарниками (барбарисом, спиреей, бульденежем) или с можжевельниками.

При правильном уходе цветение вейгелы может происходить дважды в год — в мае-июне и в августе-сентябре. Второе цветение не очень пышное, зато в конце мая ветви сплошь укрыты белыми, желтыми, розовыми или красными цветками-колокольчиками. Окраска лепестков у этого цветка изменяется: молодые соцветия постепенно приобретают насыщенный цвет.

Посадка

Высаживают вейгелу в грунт весной. Земля должна прогреться, но почки в это время еще не набухают. После осенней посадки кустарники часто погибают в первую же зиму. Найдите возвышенное, хорошо освещенное место с южной стороны дома. Учтите, что на сквозняке кустарник вряд ли будет цвести или осыплется еще на стадии бутонов.

Вейгелы любят рыхлый и богатый грунт с гумусом – суглинистый или супесчаный с нейтральной или слабощелочной реакцией. Из всех видов кустарника только вейгела Миддендорфа растет на торфянистом грунте. Для посадки пригодны саженцы старше трех лет.

Способы посадки вейгелы

Вейгеле нужна рыхлая и водопроницаемая почва. Избыточное увлажнение кустарнику противопоказано, не сажайте кусты на участках, где долго застаивается вода после паводков или грунтовые воды подходят слишком высоко. Кислую землю произвесткуйте до посадки куста (осенью).

Совет. Многие саженцы при осенней посадке не приживаются, поэтому отложите процедуру до ранней весны, прикопав саженцы под наклоном и укрыв грунтом большую часть кроны.

При подготовке ямы для посадки учитывают качество земли. В богатом грунте достаточно углубления в 30-40 см, если почва скудная, глубину следует увеличить. Создайте для растения улучшенные условия, уложив на дно:

  • дренаж (15 см битого кирпича, песка или гравия),
  • слой плодородного грунта, удобренного нитрофоской (100 г на 1,5 ведра компоста).

Куст приживется легче, если обработать корни стимулятором корнеобразования.

Для крупных сортов вейгелы необходимо свободное пространство, чтобы они могли нормально развиваться. Высаживая несколько кустов, расположите их на расстоянии не меньше полутора метров. Для некрупных сортов промежуток сантиметров в 70-80 будет вполне достаточным.

Аккуратно расправьте корни саженца и следите, чтобы не образовывались пустоты, когда будете засыпать грунт.

Внимание! Не заглубляйте корневую шейку больше чем на 2 сантиметра, чтобы после оседания грунта она оказалась вровень с поверхностью.

Когда саженцы будут помещены в грунт, обильно полейте и замульчируйте участок. Обильно поливать саженцы следует еще 3-4 дня. Если лето будет сухим, регулярно поливайте молодые кустики, в следующем году полив может быть более умеренным.

Уход за вейгелой

Ухаживать за вейгелой несложно: умеренный полив, удаление сорняков, рыхление почвы, подкормка и обрезка. Это растение нуждается во внимании не больше, чем многие другие цветущие кустарники.

На замульчированном участке частый полив не требуется. После малоснежной зимы, особенно при обмерзших побегах, весной кусты поливают обильно – 10 литров воды для каждого растения. Такой же режим полива соблюдают в засушливое жаркое лето – ведро воды каждую неделю. Чтобы обеспечить доступ воздуха к корневой системе и убрать сорняки, аккуратно рыхлите почву вокруг куста, не повреждая корни.

Важно! Если куст находится на сухом участке, на нем может поселиться тля, поражающая листья и молодые ветви. Следите за растением и регулярно омывайте его сильной струей воды.

Подкормка и удобрение

Если при посадке кустов вы внесли в грунт нитрофоску и компост, в следующие два года удобрение можно не проводить. На третьем году следует начать стимулирование роста листьев и побегов. Для этого весной, когда снег еще не совсем сошел, желательно внести под кусты удобрение:

  • мочевина — 20 г/кв.м;
  • суперфосфат — 10 г/кв.м;
  • калийная соль — 10 г/кв.м.

Можно удобрять аммофоской, диаммофоской, «Кемирой-люкс» или другой подкормкой с фосфором, калием и азотом.

Вторая подкормка будет полезна при оформлении бутонов в конце весны. Подойдет суперфосфат (30 г на каждый куст). После этого вейгела будет пышно цвести, а ветви укрепятся к зиме.

Перед осенним перекапыванием проведите третью подкормку древесной золой (200 г на квадратный метр). Хорошо действует «Кемира – осень», дозировка указана в инструкции.

Внимание! После каждой подкормки обильно полейте куст и опрыскайте мыльной водой со спиртом.

Обрезка вейгелы

Вейгела, как все кустарники, нуждается в регулярной стрижке. На молодых кустах проводят санитарную обрезку. Ранней весной срежьте подмерзшие, поломанные и лишние ветки.

Для взрослых растений требуется обрезка для формирования куста. Когда закончится первое цветение, аккуратно постригите растение. Делать это нужно до появления новых побегов, на которых в конце лета распустятся цветы. Если вы не смогла вовремя обрезать куст, пропустите летнюю стрижку, иначе второго цветения не будет.

Третья обрезка проводится один раз в три или четыре года для омоложения куста. Удалите все старые ветки (3 года и более), и укоротите на треть. Стимулирующая стрижка способствует появлению молодых побегов и становится профилактикой болезней, которые могли поселиться в коре старых веток. Вы можете устроить радикальную встряску вейгеле, обрезав все побеги – после этого куст быстро восстановится.

Совет. Между весенним и осенним цветениями осветляйте взрослые кусты, обрезая у основания старые побеги.

Пересадка вейгелы

Не понимайте буквально рекомендации пересаживать растения, особенно садовые, весной. Речь о пересадке идет только при крайней необходимости: при неудачно выбранном месте, неподходящем грунте, затененности и т.п. Если пересадка нужна, ее следует проводить весной, но не пересаживайте растения каждый год.

Выкапывайте вейгелу очень аккуратно, старайтесь максимально сохранить корни. Очистите и осмотрите корневую систему, проверьте, нет ли признаков болезни, загнивания, налетов и других патологических изменений. Если вы увидели, что корни очень повреждены, нет смысла пересаживать куст, лучше вырастить новое растение из черенка.

Совет. Если вы выкопали растение, и обнаружили, что его корни переплелись в клубок, попытайтесь их распутать, не повредив.

Не пересаживайте куст осенью, так как вероятность выживания в этом случае слишком мала – корни не смогут прижиться и погибнут.

Размножение вейгелы

Кустарник можно размножать семенами, черенками и отводками.

Размножение семенами

Семена созревают в сентябре, к ноябрю коробочки трескаются и можно начинать сбор семенного материала. Обвяжите несколько семенных коробочек марлей и срежьте, когда семена окончательно созреют. Вытряхните содержимое на бумагу и просушите. Подсохшие семена уберите в бумажный пакет и отложите до весны в темное сухое место. Семена сохраняют всхожесть в течение 1-2 лет, но вейгелы, выращенные из семян, почти никогда не сохраняют сортовых признаков своего родителя.

В домашних условиях вы можете посеять семена в горшок и создать для них тепличные условия. Весной ростки пробьются, оставьте самые сильные до следующего года. Потом сеянцы можно будет пересадить в школку или высадить на два года под взрослый куст. Процесс, как видите, сложный и долгий, а результат непредсказуемый. Мы рекомендуем размножать вейгелу вегетативно.

Вегетативное размножение

Гораздо проще размножать вейгелу молодыми зелеными побегами, полуодревесневшими черенками, порослью от пня и отводками.

Зеленые черенки

Срежьте молодые побеги текущего года, обрежьте листья полностью или оставьте половину листовой пластины. Обработайте один край черенка стимулятором корнеобразования.

Высаживают зеленый черенок в конце июня. Подготовьте почву из торфа с песком, верхний слой – песок (3 см). Достаточно углубить черенок на 1 см и прикрыть обрезанной пластиковой бутылкой или пленкой. Каждый день давайте черенку подышать, поднимая покрытие на несколько часов. Вероятность укоренения зеленого черенка очень высокая, неудач почти не бывает.

Выращенная таким образом вейгела начинает цвести через два года. Чтобы растение могло развиваться активнее, рекомендуется оборвать бутоны.

Прошлогодние черенки

Ранней весной срежьте полуодревесневший черенок. Сделать это нужно до того, как начнут распускаться листья. Обработайте конец стимулятором корнеобразования. Высадить черенок можно в горшок или в открытый грунт. Во втором случае выберите немного затененное место. Прикройте черенок банкой и проветривайте его ежедневно. Вырастить вейгелу из полуодревесневшего черенка несколько сложнее, чем из зеленого побега. Если через месяц появится новый побег, значит, укоренение произошло и черенок можно прищипнуть.

Молодая поросль от пня

При этом способе размножения укоренение происходит так же, как в описанных выше случаях.

Отводки

У этого кустарника, как и у многих других, часто отрастают веточки, наклоненные к земле. Пригните такой побег и процарапайте кору в месте его соприкосновения с почвой. Смажьте стимулятором корнеобразования, приколите и присыпьте землей. В следующем году вы получите полноценный саженец. Отсоедините отводок от куста и поместите в предназначенное для него место.

Деление куста

Этим способом обычно размножают травянистые растения, но кустарники тоже можно делить, если они слишком разрослись, или при пересадке.

Выкопайте куст в период покоя и отмойте от земли. Разделите растение на части, для размножения подходят молодые корни по краям куста. Перед посадкой обрежьте все ветки, чтобы корневая система могла развиваться без лишних нагрузок. Растения после деления сразу высаживают в грунт.

Цветение вейгелы

Многие сорта этого кустарника хороши не только яркими трубчатыми цветками-колокольчиками, но и листьями. Листва вейгелы бывают бархатными, зелеными или пурпурными, с белой каймой. Но основным достоинством данного вида все-таки является обильное двухразовое цветение. Первый раз вейгелы цветут на прошлогодних побегах, а второе цветение проходит на молодых веточках. Осеннее цветение не такое активное, как весеннее, но все равно усыпанный пушистыми цветами куст выглядит в высшей степени эффектно. Цветки в кармашках из листьев собраны в соцветия на верхушках побегов. Размер каждого цветка может достигать пяти сантиметров.

Проблемы, болезни, вредители

Вейгела болеет редко и устойчива к вредителям, но при признаках поражения необходимо предпринимать срочные меры. О болезни свидетельствует активное опадание листвы, появление белого налета, пятен желтого или фиолетового цвета.

Обычные вредители кустарника — тля и червец. Своевременно обнаруженная проблема легко устраняется после двух обработок кроны любым инсектицидом. Также эффективны настои из горького перца, чеснока или ботвы картофеля. Пятнистость на листьях обрабатывают фунгицидами, смесью известкового молока и медного купороса или Топсином.

Если саженцы желтеют и вянут, возможно, их корни повреждаются личинками медведки или майского жука, занесенные с компостом. Полейте грунт карбофосом или актарой.

Гораздо труднее преодолеть бактериальный корневой рак, при котором на корнях появляются округлые вздутия, твердеющие со временем. К сожалению, бороться с этой болезнью мы еще не научились и куст лучше удалить, пока не заразились соседние растения.

Популярные виды

Вейгела Александра

Вейгела Александра

Кустарник достигает полутора метров. У этого вида листья бордового цвета и красно-розовые цветы. Данный вид хорошо чувствует себя в условиях средней полосы. Побеги быстро восстанавливаются после подмерзания.

Вейгела Нана вариегата

Вейгела Нана вариегата

Карликовый кустарник с пестрыми листьями и гроздьями бело-розовых или малиновых цветков. Рост медленный, подходит для каменистых садов.

Вейгела пестролистная

Вейгела пестролистная

Листья этого вида вейгелы отличаются белой каймой на краях листьев. Достигает полутора метров в высоту.

Вейгела красная

Вейгела красная

Пурпурная разновидность с густой кроной. Красно-коричневые листья и цветы насыщенного цвета с желтым зевом делают этот вид особенно популярным.

Вейгела желтая

Вейгела желтая

Или вейгела Миддендорфа — самый зимостойкий вид, пригодный для выращивания на открытых пространствах и под деревьями.

Вейгела гибридная

Вейгела гибридная

Группа вейгел, полученных в результате гибридизации. Наиболее приспособлены к климату южных территорий. Окраска листьев и соцветий разнообразна. Цветы вейгелы в дикой природе лишены запаха, но гибридизация позволила наделить соцветия тонким ароматом.

Советы садоводам

  • Зимой кусты вейгелы подмерзают выше уровня снежного покрова, поэтому выберите на участке место, где сугробы бывают высокими.
  • После снегопадов и весной, когда снег становится тяжелым, отряхните ветки вейгелы, чтобы они не обломались.

Кустарник полезно обрабатывать настоями:

  • луковой шелухи (200 г настаивать 5 дней в 10 литрах воды);
  • чеснока (300 г измельченного нечищеного чеснока выдержать сутки в 10 л воды);
  • картофельной ботвы (1 кг залить 10 л горячей воды и оставить на 2 часа).

Опрыскивание растений проводят вечером.

Ответы на вопросы

Как долго живет кустарник?

Если вам удалось создать благоприятные условия и организовать хороший уход, кустарник может жить до 50 лет.

Почему не цветет вейгела?

Растение может не цвести в тени, из-за недостатка освещенности побеги деревенеют, и цветение становится очень скудным или совсем отсутствует. Еще одна причина – недостаточный полив и отсутствие подкормки. Если эти препятствия исключены, обратите внимание на корневую систему, возможно, она повреждена вредителями.

Каким должен быть уход за кустом зимой?

После листопада, в октябре-ноябре, приствольную область необходимо присыпать грунтом на высоту 20 см. Ветви пригните к земле и прижмите, стараясь не повредить. Прикройте куст рубероидом (спанбондом) и укрепите «крышу», чтобы ветер не сорвал ее зимой. Ветви можно не пригибать, а стянуть шпагатом, куст огородить сеткой. Внутрь этой конструкции насыпьте сухие листья и лапник. Хорошенько утеплите сооружение. Если оставить вейгелу незащищенной, побеги погибнут в морозы и цветение не наступит.

Оцените статью