Лаванда посадка и уход в открытом грунте

Этот великолепный цветок давно стал символом французского прованса да и многих других стран Средиземноморья. Фотографии удивительных лиловых полей, простирающихся до линии горизонта, ярких и насыщенных, являются популярными заставками и украшениями для различных изделий. Всё это говорит об известности растения и любви людей по всему миру к этому чудесному кустарнику. Для тех дачников, кто желает увидеть на своём участке знаменитые фиолетовые метёлки важно будет узнать все нюансы агротехники выращивания садовой красавицы. Лаванда посадка и уход в открытом грунте – основная тема данной статьи.

Цветок лаванда – описание, фото

Вечнозелёный кустик достигает около полуметра в высоту, а иногда вырастает до двух. Прямой стебель с войлочным налётом увенчан узкими соцветиями. Их тон может быть самым разным – от светлого серого оттенка до насыщенного фиолетового. Относится к семейству Яснотковые.

В дикой природе ареал произрастания достаточно обширный и включает в себя Канарские острова, Африку (восток и запад), Индию, Аравию, южную часть Европы, Австралию. Растение неприхотливое и достаточно простое в выращивании. Чаще всего выращиваются лишь два вида – узколистная (она же английская) и широколистная (ещё называют французской).

Посадка лаванды в открытый грунт

Когда сажать лаванду в грунт

Можно сеять осенью на улице или перемещать рассаду на грядку в конце последнего весеннего месяца.

Внимание! Семечки обязательно должны проходить через процедуру стратификации, поэтому их необходимо приобретать заранее – осенью или в самом начале зимы.

Посевной материал смешивают с предварительно увлажнённым песком. Ёмкость необходимо поставить в холодильник в отсек для хранения овощей и оставить там на два месяца. Необходимая температура +5⁰С. Для культивации через рассаду — посеять в конце зимы или в самом начале календарной весны.

Рассада лаванды

Выращивание молодняка начинается с подготовки подходящего субстрата и проходит в несколько этапов:

  1. Подготовить тару. Она обязательно должна иметь дренажные отверстия.
  2. В качестве грунта подойдёт смесь из перегноя и речного песка в соотношении 2:1. Её желательно просеять.
  3. Продезинфицировать почву. Для этого её прокаливают в духовке при 110-130⁰С или проливают насыщенно розовым раствором марганцовки.
  4. Уложить слой дренажа на дно выбранной ёмкости, сверху насыпать подготовленный субстрат.
  5. В феврале или начале марта рассыпать семечки по поверхности грунта в контейнере.
  6. Слегка прикрыть песком. Его слой не должен быть толще 3 мм.
  7. Оросить тёплой водой из мелкодисперсного распылителя.
  8. Для создания «эффекта парника» накрыть тару стеклом или плёнкой.
  9. Поместить в тепло. Свет также необходим посевам. Требуемая температура воздуха – от 15 до 22⁰С.
  10. Обязательно ежедневно проветривать посадки.

После появления первых всходов молодняк требует досвечивания. Эта процедура позволит сеянцам не вытягиваться. Укрывной материал начинать снимать ненадолго, постепенно приучая кустики к комнатной температуре. Когда процесс адаптации завершится, и «малыши» будут подготовлены – стекло убирают. Рассаживают кустики с промежутком в 5 см.

Внимание! При выращивании семенным способом не стоит ожидать цветения в первый же год. «Подросткам» необходимо набрать зелёную массу и развить корни.

Как сажать лаванду в грунт весной

На улицу молодняк отправляют на постоянное место жительства в конце мая. Растение предпочитает максимально освещённые солнечными лучами места. Не выносит заболоченные почвы или застой грунтовых вод. Очень чувствительна к избытку влаги. Любит сухие супеси или суглинки с хорошим дренажом.

Предпочитает почву с кислотностью в диапазоне 6,5-7,5 pH. Если она выше, то потребуется предварительная нейтрализация с помощью доломитовой муки. Перед посадкой землю перекапывают, тщательно рыхлят и вносят компост. Можно обойтись и торфом.

Кустики высаживают с промежутком в 0,8-0,9 м. А если предстоит посадка высокорослых сортов, то нужно рассчитывать требуемую площадь, исходя из расстояния в 1,2 м между растениями. Глубина лунки определяется объёмом корневой системы – она не должна деформироваться в подготовленной ямке. Перед началом посадки корни немного обрезают.

Кустик держат вертикально и закапывают землёй. Корневая шейка должна уходить в землю на 5 сантиметров. По окончании мероприятия обильно поливают водой.

Подзимний посев лаванды осенью

Если климатические особенности региона позволяют, то можно посеять ещё в октябре. Важно, чтобы зимы были достаточно тёплыми. Накануне посева участок перекапывают, вносят торф. Если почва тяжёлая и влажная – добавляют крупный речной песок или мелкие камешки для лучшей циркуляции воздуха в почве и усиления дренажного эффекта.

Посев проводится на глубину в три-четыре сантиметра, после этого чуть прижимают верхний слой грунта, уплотняя его. В сухую осень желательно полить. С появлением снега – набросать на грядку сугроб.

Уход за лавандой в саду

В целом, не требовательна, но правильная агротехника позволит добиться интенсивного цветения и опрятного внешнего вида кустиков.

Выращивание лаванды

Метёлки-первоцветы необходимо удалить. Это позволяет молодняку стать крепче, развиться. Очень важно и своевременное удаление сорной травы. Сначала лиловая красавица растёт очень медленно, и непрошенные гости могут просто заглушить саженцы.

Требуется сильный и постоянный полив. В жару орошение учащается. При недостатке влаги период цветения ощутимо сокращается.

Субстрат вокруг кустиков не рекомендуется мульчировать, поскольку лиловая красавица не переносит избыточную увлажнённость. К тому же важно поддерживать оптимальное «дыхание» корневой системы.

Внимание! Если есть намерение украсить грунт декоративными посыпками, то приствольный круг должен обязательно оставаться открытым.

Два раза за сезон для улучшения аэрации корней проводится рыхление. Мульчировать допустимо осенью для подготовки к зиме. При этом достаточно будет 5 см торфа.

Взрослые кусты в межсезонье высоко окучивают для появления и развития новых побегов на стареющих ветках. Садовая красавица любит калийные подкормки. Если вносить азот в любом виде, не важно, что это будет — навоз или готовые смеси, то увеличится объём зелёной массы, но не усилится цветение. А ведь ради него и выращивают эти кустики.

Удобрять необходимо дважды в год – весной и летом, накануне появления цветов. В первом случае уместно применение раствора мочевины (половина столовой ложки на пять литров воды). Можно применить и органику. Перед цветением лучше использовать готовые препараты (например, «Агриколу», «Россу универсальную») согласно прилагаемой к ним инструкции.

Обрезка лаванды

Это одна из составляющих ухода. Проводится ежегодно. После окончания цветения удаляют сухие метёлки. Осенью проводят формирующую обрезку.

Внимание! Однако не стоит укорачивать ветви слишком сильно – до одревесневших стеблей. Лиловая красавица просто может погибнуть.

Нельзя допускать, чтобы саженцы слишком вытягивались вверх. Иначе кусты будут полегать под воздействием сильного ветра и утратят свою декоративность.

В возрасте десяти лет впервые проводится обрезка с целью омолаживания «старичка». Все побеги укорачивают на пять сантиметров. Можно проделать такую манипуляцию и с юным растением, если оно характеризуется скудным цветением.

Размножение лаванды

Размножать можно не только семенами. Основные способы:

  1. Деление куста. Пышный экземпляр для проведения данной процедуры готовят с осени. Его обрезают на отметке в десять сантиметров, окучивают сразу и по весне вновь повторяют процедуру. За лето появляется молодая поросль. Осенью куст разделяют на две части и рассаживают.
  2. Отводками. Весной наклонить побег, уложить в канавку глубиной четыре сантиметра, зафиксировать и засыпать почвой. Всё лето поддерживать эту землю над веточками влажной. На следующий год побег можно будет отделить от куста и пересадить в другое место.
  3. Черенками. Нарезать побег на фрагменты. Длина каждого кусочка около десяти сантиметров. Заглубить веточки в увлажнённый песок на три сантиметра и накрыть стеклянной банкой. Когда черенки пустят корни, а это происходит достаточно быстро, – укрытие можно снять.
  4. Посев.

Вредители и болезни лаванды (лечение)

Лиловая красавица вполне устойчива к заболеваниям, редко повреждается насекомыми. Но иногда её поражает серая гниль. Обычно причина кроется в обилии влаги. Дождливое лето или слишком частые и интенсивные поливы могут навредить растению. В качестве основной меры борьбы рассматривается только радикальное удаление пострадавших побегов. Их непременно сжигают, чтобы остановить распространение инфекции. Важно уменьшить орошение и проводить его в дальнейшем в разумных пределах.

Белая пена на наземной части свидетельствует о наличии личинок пенницы. Вреда это растению не приносит, но страдает внешний вид. Поэтому просто омывают все неприглядные места водой.

Иногда на любимицу нападают цикадки или радужный жук. Вредителей собирают руками. Затем обязательно меняют мульчу на новую.

Лаванда — когда и как сажать на Урале, средней полосе, Подмосковье

Беспроблемное разведение достигается за счёт правильного подбора вида. Лучше прислушаться к мнению селекционеров и выбрать наиболее подходящий для конкретной местности районированный сорт.

Посадка в различных климатических условиях подразумевает отличия в уходе за лиловой красавицей и наличие важных особенностей агротехники. Даже в одном регионе могут быть совершенно разные по погодному фактору районы.

Например, северный Урал характеризуется суровыми зимами, а южный – напротив, мягкими и влажными. В первом случае, растут и отлично развиваются любые культуры. Во втором – необходимо подбирать наиболее жизнеспособные и легко адаптирующиеся варианты.

Для разведения на Урале отлично подходит холодостойкий вид – английский. При использовании должного укрытия это растение способно перенести морозы до -35⁰С. Можно культивировать и в Сибири.

Данный вид стал основой для разнообразия сортов, которые хорошо себя чувствуют на Урале:

  1. Hidcote blue. Низкорослый кустик с метёлкой насыщенного фиолетового оттенка.
  2. Hidcote Giant. Более плотные и высокие кусты, чем у собрата.
  3. Munstead. Устойчив к полеганию, ярко-синие соцветия.
  4. Alba. Растение средних габаритов усыпано белоснежными цветами.
  5. Beechwood Blue. Лилово-голубые метёлки освежают бордюры.
  6. Roasea. Как следует из названия, нежные розовые соцветия украшают стебель.

При желании на Урале можно выращивать любые сорта, но лишь в качестве однолетников или как горшечный вариант. Единственным приемлемым способом размножения в таких условиях является семенной.

Знайте! На зиму в подобных регионах с холодным климатом лиловую красавицу обязательно укрывают. Для этого можно использовать подручные материалы – агроволокно, лапник или мешковину.

Немаловажно правильно проводить процедуру обрезки. В данном случае осеннее мероприятие отменяется. Чем больше побегов остаётся в зиму – тем теплее растению. Корректировка длины веточек осуществляется весной, а также летом, по окончании периода цветения. После зимовки важно удалить все сухие и испорченные побеги, оставляют только несколько молодых.

При выращивании в средней полосе России также подходит английский вид. Однако стоит перестраховаться и избегать покупки рассады или взрослых растений с рук. Часто подобные экземпляры не переносят холодной погоды, поскольку были выращены в мягком и тёплом южном климате. Возможно, их даже держали в теплице. После первой же зимы такие кусты вымерзнут и погибнут.

Внимание! Даже если саженцы выращены в суровом климате России, но их корневая система оголена, лучше воздержаться от приобретения. Обнажённые корни требуют обязательной и очень быстрой пересадки. Никто не гарантирует, что растение только недавно выкопано.

В Подмосковье хорошо себя чувствует узколистная разновидность. Посадка и уход в средней полосе сводятся к той же технике, что используются и в более тёплых, южных регионах. Посев в открытом грунте возможен только после того, как минует угроза возвратных заморозков. Обычно это происходит в конце мая. Молодняк целесообразно высаживать на улицу в самом начале календарного лета. Подзимний посев практически не имеет смысла – скорее всего семечки просто замёрзнут.

Лаванда – уход после цветения (зимой)

Если зимняя пора в регионе часто выдаётся суровой и температура опускается ниже -25⁰С, то растение требует надёжного утепления. Ни в коем случае нельзя использовать для этих целей опавшую листву лиловой красавицы. Наиболее удачным вариантом будет применение лапника.

Внимание! Если слишком холодно зимой не бывает – укрытие не требуется.

Виды и сорта лаванды

Кроме широколистной и узколистной разновидностей, которые чаще всего становятся главным украшением садов, существуют и другие виды.

Французская. Она же именуется широколистной. Её родиной считаются юго-западные районы Европы. Обладает ярко выраженным ароматом, цветы могут быть разных оттенков – белого, сиреневого, розового, зелёного, бордового, фиолетового.

Зацветает быстрее, чем прочие представители вида. Любоваться её красотой можно уже в мае или даже в апреле. Декоративный период продолжается до июля. Может зацвести вторично перед приходом осени. Чаще всего «француженку» выращивают в тёплом климате. Один их наиболее известных её видов – «бабочка». Обладает цветками необычной формы.

Самые распространённые сорта широколистной разновидности:

  • Ригал Сплендур, Тёмно-филетовые метёлки украшают кустики.
  • Тиара. Голубые цветы характеризуются большими размерами, имеют прицветники кремового оттенка.
  • Хелмсдэйл. Сиренево-бордовые метёлки венчают побеги.
  • Йеллоу Вэйл. Получил своё название за жёлто-зелёную листву. Тёмно-фиолетовые цветки удачно контрастируют с малиновыми прицветниками.

Роки Роуд. Новый сорт. Крупные цветы окрашены в лилово-голубой. Декоративный период начинается в июне.

Зубчатая. Её родина – Средиземноморское побережье. Это теплолюбивый вид, который не является холодостойким. Серебристые листики мягкие на ощупь, а крупные цветы источают сильный аромат. Самым известным представителем является «Ройал Кроун». Славится своими лиловыми метёлками.

Узколистная. Также именуют английской или лекарственной. Родиной считается юг Европы. Но при этом наиболее устойчива к холодам. Многолетник с голубовато-сиреневыми метёлками и серебристо-зелёными побегами. Зацветает поздно – в июле или даже в августе.

Самыми известными её видами принято считать дельфиниевидную и Хидкоут. Первая представляет из себя невысокий кустик – всего до 30 см. При этом побеги и листики очень декоративны – красивый серебристый оттенок привлекает внимание. Второй вариант часто используется при формировании живых изгородей.

Самые распространённые сорта узколистного вида:

  1. Манстэд. Синие соцветия, длина стебля – 0,4 м.
  2. Розеа. Такая же высота, лилово-розовые метёлки.
  3. Альба. Стебель вырастает длиной до полуметра, его украшают белоснежные цветки.
  4. Хидкоут Джайнт. Кустики высокие – до 0,6 м.
  5. Хидкоут Блю. Сине-фиолетовые цветы распускаются на компактном растении – 0,4 м высотой.

Гибридная. Ещё одно из названий – голландская. Эта разновидность объединяет в себе роскошные обильно цветущие крупные гибриды. Зацветают в середине лета.

Самые известные сорта:

  1. Арабиан Найт. Тёмные фиолетовые или голубые соцветия.
  2. Гроссо. Крупные цветы насыщенного лилово-фиолетового тона.
  3. Ричард Грэй. Его отличают тёмные лиловые метёлки.
  4. Альба. Украшен белоснежными цветками.
  5. Сойерс. Данный сорт имеет светло-лиловые метёлки.

Лечебные свойства лаванды – вред и польза

Побеги, цветы и прочие наземные части растения насыщены эфирным маслом. В его состав входят такие вещества, как гераниол, урсоловая кислота, линалоол, борнеол, кумарины. Множество полезных свойств для здоровья и красоты человека заключено в этом ценном эликсире природы.

Масло помогает при ожогах и ушибах. Способствует избавлению от паралича и судорог, связанных с последствиями инсульта. Применяется в терапии болезней сосудов головного мозга. Позволяет снимать головную боль, головокружение, сонливость. Отличное мочегонное, спазмолитическое и обезболивающее средство (эффективно при стоматологических проблемах). Нормализует пищеварение.

Доказано успокаивающее действие (при неврастении, раздражительности, стрессе). Используют для лечения целого спектра заболеваний. Перечень обширен – от различных инфекционных заболеваний (например, грипп) до проблем женской половой сферы, недугов мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, сыпи различного происхождения и даже борется с глистной инвазией.

Позволяет восстанавливать нервную систему после перегрузок. Наполняет энергией, помогает побороть стресс и вернуть утраченное душевное равновесии. Обладает эффектом снотворного, нормализует сон.

Свежие побеги применяют для приготовления целебных ванн. Сухие соцветия – прекрасное средство от моли, а также интерьерный ароматизатор. Подушка, набитая таким сырьём, отлично расслабляет и способствует быстрому и лёгкому засыпанию.

Цветки используются и в качестве приправы. Придают пикантность соусу, первому, второму блюду, салатам.

Лаванда – противопоказания

Запрещено применение в процессе употребления железо- и йодсодержащих препаратов. Передозировка и частое применение может спровоцировать депрессии и проблемы со слизистой оболочкой желудка.

Внимание! Категорически не рекомендуется использовать беременным, особенно на ранних сроках, поскольку стимулирует сокращение матки. После аборта также не применяют во избежание развития кровотечения.

Прежде чем лечится препаратами на основе «зелёного лекаря» необходимо проконсультироваться с врачом. В случае индивидуальной непереносимости аллергическая реакция может быть очень сильной.

Форум, отзывы

Судя по общению цветоводов-любителей на просторах всемирной сети, особенных проблем в выращивании лиловой красавицы нет. Но некоторые моменты смущают или вызывают вопросы у новичков.

Например, Инга пишет о долгом выходе кустиков из состояния зимнего покоя. Это заметно по низкой декоративности растений в начале вегетативного сезона.

Анна сетует на проблемы с обрезкой. Мечтает об идеальном бордюре, но пока усилия не увенчались успехом. Таким вопросом задаются многие. Некоторые дачники советуют обрезать веточки максимально коротко и уверяют, что после радикальной меры лиловая красавица порадовала аккуратным видом.

Некоторые цветоводы убеждены, что наилучшее время для посева семян на рассаду – в январе или феврале. Тогда молодняк будет крепче и лучше освоится при пересадке.

Марина убеждена, что стратифицировать семена нет необходимости. Достаточно лишь поместить их на сутки в экогель – результат будет тот же.

Приятное благоухание, которое исходит от метёлок нравится абсолютно всем садоводом. Некоторые выставляют горшки с лиловой красавицей на лоджию и любуются любимыми кустиками дома.

Использование лаванды в дизайне сада

Ценится ландшафтными дизайнерами за универсальность назначения и высокие декоративные свойства. Применяется при создании бордюров, аллей, садов, в парках. Массовые насаждения смотрятся особенно эффектно – лиловые поля по-настоящему завораживают и являются источником вдохновения.

Знайте! Отличный медонос, который привлекает множество пчёл.

Выращивание лаванды в горшке

Для того, чтобы садовая красавица порадовала своим цветением в домашних условиях, готовят подходящий субстрат. Для этого смешивают перегной, песок и дерновую землю. На дно тары обязательно укладывается дренаж. Это может быть керамзит или любые мелкие камешки.

Размещают горшок в хорошо освещённом месте. В день растению необходимо не менее 6 часов света. В противном случае, досвечивают фитолампой.

Чудесный цветок порадует своим привлекательным внешним видом, побалует успокаивающим ароматом и составит прекрасную композицию на бордюре или клумбе. Поэтому важно знать всё про посадку лаванды и уход за ней в открытом грунте.

Видео: лаванда посадка и уход

Оцените статью