Шланг для полива цветов лежит на земле если он изогнут

Тема в разделе «Физика», создана пользователем ImperM3r, 2 фев 2015.

  1. ImperM3r Незнайка Регистрация: 26 апр 2014 Сообщения: 0 Симпатии: 0

    Шланг для полива цветов лежит на земле. Если он изогнут и по нему начинает течь вода то шланг распрямляется. Почему?

    ImperM3r, 2 фев 2015 #1

  2. Anhen Незнайка Регистрация: 27 янв 2014 Сообщения: 0 Симпатии: 0

    Т. К. Вода поступаемая в шланг движется прямолинейно и двигаясь по прямой она оказывает давление на стенки шланга, и из-за этого шланг распрямляется

    Anhen, 2 фев 2015 #1

(Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы ответить.) Показать игнорируемое содержимое Ваше имя или e-mail: У Вас уже есть учётная запись?

  • Нет, зарегистрироваться сейчас.
  • Да, мой пароль:
  • Забыли пароль?

Запомнить меня

Регулярный и своевременный полив газона – важнейшая составляющая для густой пушистой лужайки. Использование садового поливочного шланга для ухода за газоном обеспечивает обильный и быстрый доступ воды травостою.

Какие шланги для полива лучше?

Для того чтобы выбрать хороший поливочный шланг, нужно знать чем они могут отличаться:

  • Длина: до 100м;
  • Диаметр: от ½” (13 мм) до 1 ½”(38 мм);
  • Материал: резиновый или ПВХ;
  • Экологичность;
  • Армированный или нет;
  • Рабочее давление или давление разрыва;
  • Защита от ультрафиолетовых лучей (UV): да или нет;
  • Вес;
  • Рабочие температуры.

Длина шланга

Определяющим фактором при выборе длины является площадь участка. В идеале шланг должен дотягиваться до любого угла вашего сада. В случаях, когда недостатка длины поможет соединитель. При помощи соединителей можно состыковать несколько шлангов до получения необходимой длины или быстро убрать лишнее.

Как выбрать диаметр поливочного шланга?

Для того чтобы определить диаметр шланга нужно определиться с длиной. От длины и диаметра будет зависеть напор воды и струя. Чем длиннее шланг, тем тоньше он должен быть.

Также следует учитывать диаметр труб водоснабжения и напор в системе. Диаметр шланга для полива должен быть немного меньше диаметра труб – это гарантия хорошего напора воды.

Диаметры в дюймах и миллиметрах:

  • ½” — 13 мм;
  • 5/8” – 16 мм;
  • ¾” — 19 мм;
  • 1 дюйм – 25,4 мм;
  • 1 ¼” — 32 мм;
  • 1 ½” — 38 мм.

Диаметр водопроводных труб измеряется по внутреннему диаметру в дюймах.

Самые распространённые диаметры шлангов 13 мм и 19 мм, так как их проще всего стыковать с водопроводными трубами, толщина которых обычно ½” или ¾”.

Материал садового шланга

Для их производства в настоящее время используют, в большинстве своём, два вида материала: резину и поливинилхлорид, или сокращённо ПВХ. Но постепенно на рынок продвигаются силиконовые модели.

Резина

Плюсы резиновых шлангов:

  1. Низкая цена;
  2. На толстом армированном шланге из резины практически невозможно сделать залом;
  3. Не боится заморозков и ультрафиолета;
  4. Срок эксплуатации дольше, чем у ПВХ.

Минусы:

  1. Большой вес: толстые стенки обеспечивают долговечность и износостойкость, но добавляют лишние килограммы;
  2. Резина может содержать в составе токсичные вещества и тяжелые металлы. Внимательно смотрите этикетку. Лучше если на маркировке изделия будет указано: «Шланг резиновый для воды пищевого назначения».

ПВХ

Наибольшей популярностью у дачников и садоводов в настоящее время пользуются армированные шланги из ПВХ. Изделия из поливинилхлорида имеют свои преимущества и недостатки, поэтому критерии выбора для них особые:

  1. Лёгкий вес и гибкость шлангов из ПВХ достигается многослойностью изделия. Причём чем слоёв больше, тем лучше;
  2. Пластиковые шланги склонны к перегибам. Устраняется это проблема с помощью армирования. Каждая фирма применяет свои технологии армирования;
  3. Со временем от морозов и солнечных лучей, ПВХ твердеет и теряет эластичность;
  4. Чем больше технологий применено при изготовлении, тем выше цена изделия.

Отметим, что гофрированные шланги менее пригодны для полива: в местах изгиба при частой эксплуатации возникают трещины, а гофра способствует образованию и скоплению грязи на стенках. В остальном — прекрасное решение избавиться от заломов.

Силикон

Отдельно стоит рассказать о силиконовых шлангах. Они появились на рынках сравнительно недавно и многие садоводы не доверяют новомодному материалу.

Дешевые модели из силикона не имеют армирующей сетки, поэтому они легче аналогов с более сложной структурой и имеют доступную цену. Из преимуществ стоит отметить то, что этот шланг очень гибкий, и не образует переломов, хорошо растягивается. Его просто насадить на штуцер или дождеватель. Однако не стоит применять силиконовый шланг в системах, где возможно возникновение давления. В большинстве случаев он растянется и лопнет.

Для систем с давлением необходим армированный силиконовый шланг. Он более практичен и долговечен. В данном случае стоит обратить внимание на количество слоёв: чем их больше — тем лучше. Существенный недостаток — высокая цена изделия.

Прозрачные силиконовые шланги чаще всего используются в пищевой промышленности.

Экологичность

Обратите внимание на этикетку товара. Некоторые производители специально указывают, что шланг можно использовать только для полива или технических целей. Или же наоборот: пригоден для питьевой воды. Так же хорошим знаком можно считать надписи: «ПВХ пищевого назначения» или «Не содержит кадмий и барий». Предпочтительнее немного переплатить и приобрести шланг для воды пищевого назначения.

Армирование

Идея технологии армирования заключается в защите шланга от перегибов и заломов. Для армирования используют синтетические нити, которые расположены между слоями пластика для большей прочности и поддержания формы. Дешевые модели с мелкой армирующей сеткой (4 х 4 мм) будут перегибаться чаще, нежели фирменные конкуренты со спиральной структурой корда или с диагональным армированием.

Рабочее давление или давление разрыва

Каждый производитель указывает свои характеристики. Кто-то рабочее, а кто-то максимально возможное критическое давление. Для просто однослойного поливочного шланга максимальное давление 2 бара, для многослойного армированного 6-8 бар. Давления разрыва при этом для хороших шлангов может достигать 30 бар.

Стоит отметить, что даже самый дешевый шланг выдержит напор воды из водопроводных труб. Уделять внимание давлению воды необходимо, к примеру, при использовании собственной скважины с глубинным насосом.

Защита от ультрафиолетовых лучей

Ищите на этикетке надпись UV – защита. При наличии данной надписи можете смело оставлять шланг на солнце, с ним ничего не случится. Дело в том, что ПВХ портится от солнечного света. Пластик мутнеет и становится тверже.

Вес шланга

Показатель напрямую зависит от толщины стенок, диаметра и длины изделия. Вес прежде всего интересен с точки зрения как везти шланг из магазина и перемещать его по территории сада. Приведем максимальный вес на самую распространенную длину и дюймовый диаметр.

Многослойные ПВХ:

  • Бухта 15 метров, вес — до 8 кг;
  • Бухта 20 метров — до 10 кг;
  • Бухта 25 метров — до 13 кг.

Если грубо округлить то максимальный вес метра дюймового шланга — 0,5 кг. Естественно, при меньшем сечении вес будет меньше. При диаметре 1/2 — 0,2 кг (1 метр) и 3/4 — 0,3 кг.

Метр толстого черного резинового дюймового шланга, Российского производства, весит около 1,4 кг.

Рабочие температуры

В большинстве своём рабочие температуры поливочных шлангов от -20°С до +60°С. Такого диапазона вполне достаточно для использования с весны до поздней осени. Однако при минусовых температурах пластик и резина гнутся хуже. Лучше сворачивать его не дожидаясь холодов. На зиму шланги обычно скручивают и убирают в помещение.

Цвет

При выборе шланга цвет имеет последнее значение. Но на это тоже стоит обратить внимание. Яркий шланг легче заметить в траве, а значит сложнее повредить во время стрижки газона или аэрации почвы.

В прозрачном шланге, лежащем на газоне, заводятся сине-зеленые водоросли. Сине-зеленые водоросли ухудшают проточность и способствуют засорению дождевателей и других устройств, применяемых для полива.

Как подключить шланг?

После покупки поливочного шланга обычно возникает вопрос: как его подключить? Для подключения к системе водоснабжения используют фитинги. В зависимости от давления и диаметров водопроводной трубы и шланга подбирают штуцер или резьбовой зажим.

Самым простым и дешевым вариантом является пластиковый штуцер. Такой вариант подойдет для небольшого давления в системе полива.

Если шланг подключается периодически, для полива или для мойки, лучшим вариантом будет резьбовой зажим. Такое соединение обеспечивает максимальную скорость подключения и отключения устройства полива.

Металлический штуцер – это самое распространенное устройство для подключения поливочного шланга к водопроводу. Подходит для длительного монтажа. Чтобы легче насадить шланг подержите его в горячей воде, так пластик станет мягче. Для более надежной фиксации используйте червячный хомут из нержавейки. Такое соединение выдержит любые давления в системе.

Для соединения поливочных шлангов между собой, с целью увеличения длины, также используются резьбовые зажимы и штуцеры.

Как починить шланг

Чаще всего шланг трескается в месте перегиба, теряя со временем свою гибкость. Мягкие модели часто протыкаются и рвутся.

Если шланг потек или его проткнули: перекройте воду и дайте шлангу подсохнуть. Обмотайте место прокола несколькими слоями изоляционной ленты.

Повреждения на месте перегиба устраняются путём выреза деформированного участка. Острым ножом отрезается перегиб под прямым углом. Таким образом у нас получается 2 части шланга. Есть два простых способа их соединить: с помощью резьбового зажима и использовать для стыковки трубку внутреннего диаметра шланга и резьбовые хомуты.

Растягивающийся чудо-шланг для полива X Hose

Этот шланг заслуживает отдельного внимания. Покупать или нет – решать Вам. Мы лишь опишем несколько экземпляров продукции попавших в наши руки. Результаты противоречивые.

Для детального изучения и чистоты эксперимента, заказали несколько изделий фирмы X-Hose в разных местах. Оба произведены в Китае. Цвет синий. Резьба стандартная ¾”. Сразу приятно удивляют малые габариты и небольшой вес изделия. Разница шлангов заключалась лишь в обжимах на концах.

При включении воды и повышении давления шланг действительно увеличивается, но вот только вместо обещанных 30 метров, получилось 26,8 м. Не перекручивается и не переламывается, всё как обещано в рекламе. При снижении давления в системе водоснабжения шланг начинает уменьшаться в размерах и тянет вас за собой.

Включали и выключали 7 раз, пока модель с пластиковыми обжимами не лопнула: в середине шланга вода начала сочиться сквозь нейлоновую ткань. Модель с металлическими обжимами, пройдя все тесты и испытания, прослужила месяц на даче у одной из наших сотрудниц, после чего шланг был убран на зимовку.

Да, он действительно не перекручивается, но при этом тканевая оболочка очень быстро пачкается и практически не отмывается. Внутри тканевой оболочки находится очень мягкий резиновый шланг, не вызывающий доверия. Долговечным его вряд ли можно назвать.

Сейчас анонсируют новую, улучшенную модель с латунными фитингами и 9 слоев латекса вместо 7…

Как хранить поливочный шланг?

Летом, в жаркую погоду, когда шланг не используется лучше убирать его в тень, во избежание попадания прямых солнечных лучей. Не зависимо от обозначений, что изделие не боится ультрафиолета. Так он дольше прослужит. При правильном хранении не образуются изгибы и переломы, а значит пользоваться шлангом будет гораздо проще.

Методов хранения множество:

  • Скрутить кольцами;
  • Вбить в тени две трубы и наматывать на них;
  • Использовать в качестве катушки автомобильный диск;
  • Купить катушку для хранения.

Катушки для поливочных шлангов, несмотря на свою цену, являются лучшим решением для хранения. Существуют в продаже также катушки на тележке. Такие изобретения облегчают работу в саду, и позволяют сократить время на сматывание и укладывание ровными кольцами шланга для полива.

Осенью шланг лучше сворачивать до наступления холодов, пока пластик хорошо гнется. Чтобы в шланге не оставалось воды, его следует продуть и убрать в сарай до начала нового сезона. Продувать можно при помощи велосипедного насоса или самостоятельно, используя запас воздуха в лёгких.

Оцените статью