Особенности выращивания монстеры

Монстера — вовсе не чудовище, как можно предположить из названия. Это экзотическая ароидная лиана из тропиков Южной Америки. Главная особенность и ценность растения заключается в огромных листьях с оригинальными разрезами и глубокой изумрудной окраской.

Некапризная тропиканка прекрасно растет в помещениях. Главная трудность — огромные размеры растения, вырастающего в высоту на несколько метров и занимающего большие территории благодаря крупным листьям. Далеко не в каждом доме можно найти столько места для монстеры, к тому же с достаточным для нее освещением.

Содержание
  1. Посадка растения
  2. Способы посадки
  3. Оптимальное время для посадки
  4. Как правильно выбрать почву?
  5. Особенности ухода за монстерой в домашних условиях
  6. Местоположение и освещение
  7. Влажность воздуха
  8. Температурный режим
  9. Режим полива
  10. Подкормка и удобрения
  11. Обрезка монстеры
  12. Способы обрезки
  13. Пересадка цветка
  14. Способы пересадки
  15. Размножение
  16. Способы размножения
  17. Когда цветет монстера?
  18. Время цветения и форма цветка
  19. Что делать после цветения?
  20. Самые известные виды и сорта растения
  21. Деликатесная (привлекательная) монстера
  22. Монстера Адансона (продырявленная)
  23. Монстера неравнобокая
  24. Проблемы, болезни и вредители у цветка
  25. Полезные советы (Цветоводу на заметку)
  26. Ответы на вопросы читателей
  27. Какова продолжительность жизни растения?
  28. Можно ли держать этот цветок дома?
  29. Почему у монстеры не резные листья?
  30. Ядовита ли монстера?
  31. Почему монстера плачет?
  32. Почему растение не цветет?
  33. Почему желтеют, сохнут и вянут листья?
  34. Как происходит зимовка растения?

Посадка растения

Сажают обычно молодые растения небольшого размера, подбирая объемный горшок. Некоторые виды высаживают сразу в ведро.

ВАЖНО! Горшок для посадки должен быть тяжелым, чтобы лиана не перевернула его своим весом. Для утяжеления можно использовать камни, уложив их на дно — они не только увеличат вес емкости, но и образуют дренажный слой.

Способы посадки

Высаживать в горшок можно юные растения или укоренившиеся черенки. На дно выкладывается дренаж, затем насыпается грунт. Поверх него располагают корневую систему монстеры, расправляя все корешки, и засыпают грунтом. Если у цветка имеются воздушные корни, их оставляют как есть, не отрезая и не прикапывая в почву. С помощью таких корешков монстера обеспечивает себя дополнительным питанием.

Оптимальное время для посадки

Сажайте монстеру тогда, когда хотите! Она способна развиваться круглый год.

Как правильно выбрать почву?

Такому гиганту требуется хорошая питательная земля, которая способна легко пропускать воду в поддон. Обязательными компонентами являются перегной (1 доля), дерновой субстрат (2 доли), верховой торф (1 доля), речной намывной песок (1 доля). В эту смесь можно добавить при желании небольшие куски древесного угля, вермикулит или перлит.

Особенности ухода за монстерой в домашних условиях

В природе монстера произрастает во влажной среде всегда теплых тропиков. Для успешного выращивания ее в доме рекомендуется создавать климат, максимально похожий на естественный.

Местоположение и освещение

Лиана может обитать в полутени или на рассеянном свету, получая достаточно освещения для роста и красивого оттенка листьев. Пребывание в постоянной тени ослабляет растение и снижает декоративные свойства листьев, а прямые агрессивные лучи солнца, причиняют серьезный ущерб в виде ожогов.

ВАЖНО! Монстера не переносит частых переселений и транспортировок, а также прикосновений к ее листьям.

Влажность воздуха

Монстера нуждается в повышенной сырости. Можно не бояться переборщить с влагой, ведь растение обладает способностью «сливать» лишнюю воду с листьев.

Помимо постоянного опрыскивания, листья требуется протирать увлажненной тряпкой, устраняя пыль. Рядом с лианой можно поместить увлажнитель — купленный или изготовленный самостоятельно. Для этого достаточно поставить широкую емкость, до краев залитую водой, неподалеку от монстеры.

Температурный режим

Летом цветок может развиваться при любой жаре, требуется только увеличить и поддерживать сильную влажность вокруг нее. Зимой опытные цветоводы снижают температуру до 17-19°, затормаживая тем самым бурный рост лианы.

Режим полива

Начиная с ранней весны, монстеру поливают часто, обязательно прослеживая, чтобы вода вылилась в поддон. Оптимальные условия — всегда слегка влажный грунт, в котором не застаиваются излишки воды.

Осенью режим потихоньку изменяют, снижая частоту поливов. Зимой монстеру положено поливать только после просыхания поверхности почвы. Выждите пару суток и полейте мягкой прохладной водой.

Подкормка и удобрения

Такое крупное и хорошо развивающееся растение, как монстера, нуждается в дополнительном питании. Внесение удобрений рекомендуется проводить в период интенсивной вегетации цветка, которая длится с ранней весны до глубокой осени.

СОВЕТ! Будет оптимальным чередовать органические вещества и минеральные комплексы, чтобы уравновесить поступление нужных микроэлементов.

Молодые монстеры первых 2-3 лет можно не подкармливать, если высаживать их в хороший субстрат, содержащий все необходимые компоненты.

Обрезка монстеры

Процедура совсем несложная, а зачастую и ненужная. Обрезать лиану можно в юном возрасте, формируя пышные заросли, или, наоборот, достаточно старое растение, чтобы спровоцировать его ветвление.

Кроме того, можно проводить очищающую обрезку в санитарных целях, уничтожая больные и мертвые части.

Способы обрезки

Очистку монстеры от ненужных листьев проводят в любое время, ножницами отрезая сухие части до здоровых тканей. Для стимуляции новых побегов рекомендуется отщипнуть верхушку и обработать ранку золой.

Пересадка цветка

Сложность процедуры зависит от возраста и размера монстеры. Чем крупнее и старше цветок, тем труднее перемещать его в новую емкость. Поэтому взрослых гигантов пересаживают редко — с перерывом в 4-6 лет. Особой надобности в более частых операциях нет, ведь взрослая монстера останавливается в росте и не нуждается в замене горшка более объемным.

Молодые растения требуют пересадки гораздо чаще — они быстро увеличиваются в размерах и вырастают из старой емкости примерно за 5-6 месяцев.

Способы пересадки

Юные монстеры можно переваливать при частых пересадках, сохраняя земляной ком с корнями неповрежденным. Такие пересадки необходимо чередовать с полной сменой субстрата, который за год сильно истощается.

Пересадка зрелых гигантов проводится с обязательной сменой грунта и осмотром корневой системы. Все мертвые и загнившие корешки нужно отрезать, остальные промыть в слабой марганцовке. После этого высадить монстеру в новый субстрат, утрамбовывая каждый слой почвы.

ВАЖНО! У зрелых растений обязательно заменяют верхний слой земли на максимально возможную глубину. Для этого лопаткой снимается старая почва и засыпается новая.

Размножение

Старые растения гигантских размеров часто теряют свою красоту. Листва опадает, открывая голый, малопривлекательный стебель. В конце концов листья остаются только наверху — мелкие и потерявшие уникальную рассеченность. Такие растения лучше утилизировать, предварительно забрав посадочный материал для получения молодой монстеры.

Размножение этого экзота очень простая процедура, которая, однако имеет свои особенности. Монстера — это лиана, поэтому укоренять можно любую ее часть. Вопрос в том, как это сделать правильно!

Способы размножения

  • Верхушечным черенком. Его нужно отрезать от монстеры и поместить в емкость с водой до тех пор, пока не образуется как минимум 3-4 корешка. Затем саженец перемещают в горшок с грунтом для дальнейшего роста.
  • Стеблевым черенком. От большого растения отрезать кусок, содержащий как минимум пару почек, и просто положить на легкий субстрат почкой вниз. Создать небольшой парничок с помощью стекла или полиэтилена и все время увлажнять воздух в нем.

ВНИМАНИЕ! Стебель нужно отрезать очень толстый — он станет основанием нового растения. Тонкий черенок впоследствии просто переломится под весом гиганта.

  • Листом. Не самый надежный способ — листья часто просто сгнивают в воде. Обычно используется, если нет другого посадочного материала, или лист отломился случайно. Его нужно поставить в довольно большую и глубокую емкость и подливать воду по мере испарения.
  • Воздушным отводком. Корешки, растущие на стебле, поместить во влажную среду, не отделяя от растения. Их можно обложить сырым мхом или опустить в маленькую емкость, привязав ее к стеблю. Вскоре корешки хорошо разрастутся, на побеге появится лист — тогда и можно отделять новое растение. Используйте острый нож, а ранку обработайте золой или порошком угля.

Когда цветет монстера?

Цветение этого гиганта в доме ужасно редкое явление! Более того — его можно не дождаться даже в специально оборудованных зимних садах и оранжереях.

Время цветения и форма цветка

В природе монстера выпускает соцветие весной или в начале лета. Процесс цветения и созревания плода длится до 9-11 месяцев.

Цветок появляется одиночный на толстом цветоносе. Он выглядит как кукурузный початок светлых оттенков. Окраска может варьироваться от снежно-белой до темно-бежевой. Весь цветочек покрыт темными крапинками, с одной стороны защищен широким покрывалом того же оттенка.

Постепенно покрывало начинает вянуть, сохнуть и отпадает, а початок становится зеленым или фиолетовым. Спелый плод очень вкусный — он имеет банановый вкус и запах ананаса.

ВНИМАНИЕ! Незрелым початком можно сильно отравится!

Что делать после цветения?

Подкормить обессиленное растение органическими удобрениями и комплексом минералов.

Самые известные виды и сорта растения

Род Монстер содержит не так много представителей — всего около 35 видов. В домах можно выращивать и того меньше.

Деликатесная (привлекательная) монстера

Самый частый житель домов и офисов. Имеет крупные сердцеобразные листья с цельным краем, сильным рассечением и отверстиями разной формы по всей пластине. Поверхность кожистая, плотная, окрашена в глубокие оттенки зеленого.

Ее разновидность Вариегата более эффектная и примечательная благодаря пестрой окраске, сочетающей контрастные темно-зеленый и белый цвета.

Монстера Адансона (продырявленная)

Отличается тонкими, но большими листьями с очень сильным рассечением. Форма яйцеобразная, расширенная возле черешка.

Сорт YellouSplash украшен желтыми нессиметричными полосками, раскиданными по всей поверхности пластинки.

Монстера неравнобокая

Оригинальный вид, отличный от остальных монстер. У него овальные листья, сильно вытянутые в длину и острые на кончике. Вся пластинка покрыта отверстиями разного размера, преимущественно круглыми и овальными. Растение небольшое, длина листа не превышает 17-19 см. Окраска неравномерная, состоит из нечетко выраженных пятен разных оттенков зеленого.

Проблемы, болезни и вредители у цветка

Основная проблема монстеры — стеблевая гниль, которая особенно часто нападает зимой. В прохладных условиях очень легко переувлажнить грунт, вызвав атаку патогенных грибков. Следует по возможности срезать все пораженные участки и переместить в более теплое место, одновременно сократив полив. Также поможет обработка препаратами меди и современными фунгицидами — Превикуром, Скором, Орданом.

Вредные насекомые не очень любят монстеру, нападая на нее довольно редко. На этом гиганте можно обнаружить тлю, паутинных клещиков, плющевых щитовок и мучнистого червеца. Для профилактики их появления можно периодически опрыскивать растение универсальными инсектоакарицидами типа Актеллика и Агравертина.

Полезные советы (Цветоводу на заметку)

  • На краях листовой пластины могут появляться бурые сухие пятнышки. Так монстера дает понять, что воздух в доме слишком сухой.
  • Когда монстере холодно, она покрывается темными кляксами.
  • Окраска листьев сильно бледнеет, если растению «голодно». В этом случае необходимо увеличить количество подкормок и частоту их внесения, чередуя органику и комплексы минералов.

Ответы на вопросы читателей

Какова продолжительность жизни растения?

Монстера — многолетник, который может прожить свыше 10 лет.

Можно ли держать этот цветок дома?

Конечно, можно! Если позволяет пространство, монстера прекрасно оживит интерьер и способствует очищению воздуха от вредных элементов. Все приметы и суеверия о монстере произошли от ее названия, которое означает «чудовище». Но это имя она получила из-за огромных размеров, а не злобного характера.

Почему у монстеры не резные листья?

Если молодые листья появляются без прорезей и сечений, переставьте цветок в другое место, где ему будет хватать света.

Ядовита ли монстера?

Да, в тканях листьев и незрелых плодов содержатся мельчайшие игольчатые элементы. Если они попадут на слизистые оболочки, то спровоцируют неприятное жжение.

Почему монстера плачет?

Таким образом она избавляется от излишков воды. Зачастую капли появляются перед дождем, когда влажность в воздухе повышается. Благодаря этому ее считают маленькой метеостанцией.

Почему растение не цветет?

При содержании дома монстера практически никогда не цветет. Даже в оранжерее очень трудно этого добиться. Огромная лиана может цвести только в естественной среде, то есть в дикой природе.

Почему желтеют, сохнут и вянут листья?

Виноваты погрешности в режиме полива. Цветок страдает от недостатка или, наоборот, избытка воды.

Как происходит зимовка растения?

Монстера может совсем не отдыхать, активно развиваясь в холодное время. Если ее поместить в более прохладные условия, она притормозит свой рост.

Оцените статью