Особенности выращивания гиацинта в открытом грунте в саду

Гиацинт – многолетнее луковичное растение из семейства Спаржевые. Листья ремневидные. Многочисленные мелкие цветы собраны на вершине цветоноса, отличаются огромным разнообразием окраски, в большинстве обладают сильным приятным ароматом. Семена расположены по 2 в каждом из трёх отделений плода-коробочки.

Гиацинт – один из первых цветов, распускающихся весной. Но, в отличие от холодостойких нарциссов и тюльпанов, требует гораздо большего внимания:

  • участок должен быть плодородным, с рыхлой почвой, рыхлите и известкуйте при необходимости;
  • ветра могут повредить гиацинтам, необходимо защищать от них;
  • гиацинты терпеть не могут сорняки вокруг себя, тщательно пропалывайте грядки и клумбы;
  • чтобы избежать вырождения, луковицы гиацинтов нельзя оставлять в земле. Их нужно выкапывать;

Посадка гиацинта в грунт

Способы посадки

Сажают гиацинт в грунт луковицами. Это самое правильное для дальнейшего физиологического развития цветка.

Оптимальное время для посадки

В открытый грунт гиацинты сажают только осенью. Время может смещаться от сентября-октября в более северных и прохладных климатических зонах до ноября на юге.

Почва для растения в саду и грунта для дома

Чтобы вырастить довольно капризный гиацинт на участке, необходимо учесть множество факторов:

  • почва должна быть не кислой (добавить песок или другой разрыхлитель);
  • при повышенной кислотности почвы в неё следует внести известь, мел, яичную скорлупу и т.п.);
  • клумбу лучше всего делать под наклоном или на возвышении, чтобы избежать застаивания весенних вод;
  • почва должна постоянно рыхлиться, это необходимое условие для выращивания гиацинтов;
  • любой сорняк – враг гиацинта, пропалывайте тщательно всё вокруг.

Для посадки гиацинта в комнатный горшок грунт составляется по тем же принципам: рыхлость, дренаж, нейтральность химической реакции, лёгкость, водопроницаемость и питательность. Можно купить любой грунт, можно составить из равных частей перегноя, торфа и песка. Главное: ни в коем случае не добавляйте не до конца перепревшую органику. Это погубит луковицы гиацинта.

Посадка осенью

При посадке гиацинтов очень важно уловить правильный момент, который варьируется в зависимости от местного климата.

То есть: настолько рано, чтобы луковицы успели укорениться, но при этом настолько поздно, чтобы они не пошли в рост и не замёрзли от наступивших морозов. В средней полосе это октябрь. Более южные участки – ноябрь.

Готовиться к посадке нужно уже в июне. Если сделать грядки наспех, то они подвергнутся усадке и оборвут тонкие корешки гиацинтов. К осени грядка должна простоять не менее 2 месяцев. Перекопка должна быть глубокой, в почву заделывают на каждый квадратный метр 5 кг. перегноя, 100 г суперфосфата, 50 г калийной соли. Хорошо добавить и золы в качестве обеззараживающего и питательного компонента.

Луковицы для будущего цветника рекомендуется брать средних размеров (3-4 см. в диаметре). Более крупные лучше использовать не для цветов, а для размножения гиацинтов, путём получения от маточной луковицы деток.

Сажают на глубину 9-12 см., затем мульчируют песком, утепляют соломой и сверху закладывают лапником. Не лишним будет перед посадкой не менее часа подержать луковицы в растворе фунгицидов или марганцовке, а также пролить подобными растворами сами грядки.

Посадка весной

Посадка весной не имеет смысла потому, что даже в тёплом климате растение не успеет укорениться и накопить сил не только для цветения, но и для нормального роста в последующие сезоны. А вот подхватить разных болячек гиацинт в земле вполне успеет. Поэтому оптимальным будет хранение луковиц до осени.

Особенности ухода за гиацинтом в открытом грунте

Местоположение и освещение для растения

Как любой цветок, гиацинт любит солнце. Но прямые солнечные лучи – не для него. Некоторые садоводы нашли способ высаживать луковицы под деревьями, чтобы затенять растения. Но в таком случае требуется усиленная подкормка, чтобы корни самих деревьев не лишили гиацинтов питания и полив, чтобы избежать пересушивания почвы.

Место под посадки лучше выбирать или с небольшим возвышением или с наклоном, чтобы лишняя вода имела возможность стечь и не повредила луковицы. Почву выбирают лёгкую, питательную, но (поскольку гиацинт подвержен заболеваниям) категорически запрещено сажать гиацинты после аналогичных луковичных культур.

Влажность воздуха

Влажность воздуха особой роли не играет. Гораздо важнее уберечь ростки от ветра.

Как правильно поливать

Полив гиацинтов очень любят. Если почва достаточно рыхлая и влагопроницаемая, то перелить его в саду невозможно. Ведь в естественных природных условиях гиацинты растут и цветут в период таяния снега или обильных дождей. Для растений в квартире можно дожидаться лёгкого подсыхания верхнего слоя, после чего сразу же производить полив не холодной водой.

Подкормка и удобрения цветка

Поскольку все процессы у гиацинтов идут очень быстро, то задача садовода – поддержать силы цветка хорошим питанием. Если вы правильно заложили грунт для гиацинтов с осени, то достаточно будет подкормить цветок дважды: в период появления ростков и при появлении цветоносов. Первая подкормка это аммиачная селитра (30-40 г на кв.м.), перед цветением к тому же количеству аммиачной селитры добавляется суперфосфат и хлористый калий.

Английские учёные опубликовали сведения о рациональности такого вида внесения минеральных удобрений: осенью вносят азотосодержащие вещества (натриевая селитра), а весной подкармливают дважды сульфатом калия.

Обрезка гиацинта

Гиацинт обязательно необходимо обрезать, иначе на следующий год добиться цветения не удастся.

Способы обрезки

После окончания цветения гиацинт обрезают, но только сам цветонос, листья остаются ещё некоторое время, пока сами полностью не подвянут и не пожелтеют. Затем уже производится полная обрезка и листьев и подрезка корней, чтобы луковица могла отдохнуть полноценно.

Пересадка

О пересадке гиацинта можно говорить очень редко, поскольку цветок и так каждый год приходится на зиму вынимать из грунта и давать отдыхать.

Способы пересадки

При пересадке гиацинта луковицу отряхивают от земли, подсушивают и отправляют на покой на несколько месяцев, после чего её заново сажают в обновлённый субстрат во-избежание накапливания болезней.

Пересадка гиацинта после покупки и после цветения

Если вы купили цветущий гиацинт и он хорошо выглядит, повремените с пересадкой. Резкое вмешательство только навредит. Пересадка ему понадобится только в случае явных проблем с дренажом или повреждением горшка. Но и в таком варианте постарайтесь просто перевалить осторожнейшим образом весь ком земли, не тревожа луковицу и корни.

Окончательно отцветшее растение обрезается (сначала цветонос, а после увядания листьев и они тоже) и затем уже производится вытаскивание луковиц для дальнейшего хранения и последующей осенней пересадки.

Размножение гиацинта

Можно, конечно, покупать цветущее растение в магазине, а затем выбрасывать отцветшее и на следующий год обзаводиться другим. Так менее хлопотно. Но почему бы не попробовать размножить гиацинт самостоятельно. При знании тонкостей процесса это не так трудно.

Способы размножения

Гиацинт разводят с помощью луковичек-деток, реже – семенами и деткам.

Размножение гиацинта семенами

Процесс размножения семенами довольно длителен. Ведь полученные луковички зацветут не раньше четвёртого года после появления. Это более интересно с точки зрения селекции.

Коробочки с зрелыми семенами подсушивают до их растрескивания и высыпания готовых семян. Сеют в подготовленную почву осенью (в те же сроки, что и луковицы) довольно густо (до 2 сотен на кв.м.), обязательно обеспечивая большой процент обеззараженного крупного песка или другого сыпучего наполнителя.

Затем присыпаются на 1,5-2 см. тем же песком, после чего утепляют под зиму 20 сантиметровым слоев листьев, сена или компоста.

В первый год появившуюся слабенькую луковичку выкапывать не стоит. Велик риск повреждения. А вот в следующие года луковицы, набравшие массы, выкапывают как и все гиацинтовые.

Размножение листьями

Для размножения листьями придётся пожертвовать цветением, поскольку листья укоренятся только в период бутонизации. Берётся не более 2 листков с каждого растения, после обработки препаратами для обеззараживания и усиления проращиваемых свойств помещают в смесь торфа и песка. При поддерживаемой высокой влажности и температуры 15 градусов (свет должен быть не яркий, а рассеянный) через два месяца образуются до десятка луковичек с корнями.

Размножение детками

Самый распространённый способ размножения гиацинта – детками луковицами.

Можно просто собрать те побочные луковички, которые образуются на основной луковице после выкапывания летом-осенью и доращивать их 2-3 сезона. Но более эффективным является методы искусственного повреждения луковицы (надрезами или полным удалением донца). В таких случаях эта операция проводится в сухую погоду и исключительно продезинфицированными инструментами (ножом, скальпелем).

Затем луковицы содержатся пр температуре 20-22 градуса, надрезами вверх, при довольно низкой влажности (не более 75 %). И через какое-то время на месте разрезов появятся крошечные луковички. Тогда температуру увеличивают (до 30 градусов), влажность тоже (до 90%), оставляя луковицы в темноте.

«Прооперированные» таким образом гиацинтовые луковички в начале июля дадут потомство уже к осени.

Цветение гиацинта

Период цветения, форма цветка

Цветёт гиацинт в домашних условиях в январе-феврале. На участке цветение может начаться в марте, а более северных районах – в апреле. Но период цветения довольно недолгий. Самое большее – недели 3.

В большинстве сортов каждая луковица имеет только один цветонос с кистевидной формой собранных соцветий. Отличается огромным разнообразием цветов и форм самого цветка.

Проблемы, болезни и вредители у цветка

Болеют гиацинты в условиях открытого грунта нечасто.

Избыток азота и излишняя влага могут привести к таким бактериальным заболеваниям как белая или жёлтая гниль. Начинается болезнь с пятен на листьях (вдоль прожилок или в верхней части), лечить её не стоит. Дефектный материал выбрасывается и тщательно обрабатывается всё, чего касались больные растения.

Формалин, фундазол, эупарен понадобятся цветоводу в случае грибковых заболеваний гиацинта, таких как корневая и серая гниль.

Встречается и такая проблема: цветонос сразу же после появления сильно накреняется и падает на землю. В основном причиной этого является неправильная температура хранения луковиц или перелив почвы.

Из вредителей следует назвать стеблевую нематоду и (чаще) корневой луковый клещ. Проволочники и личинки луковой журчалки способны сильно повредить луковицу гиацинта.

Хорошим подспорьем в борьбе против вредителей (кроме химических средств) послужит чередование культур на участке, как бархатцы или томаты.

Популярные виды (сорта)

  • Джипси Куин (Gipsy Queen) – цветёт оранжевым цветом;

  • Скай Джекет (Sky Jacket) сорт голубого цвета с огромными цветками;

  • Ян Бос (Jan Bos) ярко-малиновый;

  • Леди Дерби (Lady Derby) нежно розовый или матово-сиреневый;

  • Снежный кристалл (Snow Crystal) поздний гиацинт с довольно высоким цветоносом и махровыми цветками;
  • Бисмарк (Bismarck) – ранний сорт, густого фиолетового оттенка с более яркой продольной полосой.

Цветоводу на заметку

МАЛЕНЬКИЙ СЕКРЕТ: знаете ли вы, что в определении незнакомого сорта может помочь внешний вид луковицы гиацинта. Так луковица, похожая на яйцо, скорее всего даст белоснежный гиацинт, шарообразной формы – вырастет в красное соцветие, напоминающая конус с широким основанием, образует цветок синего или розового оттенка, а при слабо расширяющемся конусе луковицы из неё получится растение жёлтый цвета.

Знаете ли вы, что идею получать множество луковичек от специально повреждённого экземпляра луковицы подсказали мыши? С тех пор селекционеры смогли получать гораздо большее количество гиацинтов от каждого растения.

Ответы на вопросы читателей

Продолжительность жизни растения

Луковица Гиацинта может жить более 10 лет, но гораздо разумнее обновлять посадочный материал раз в 3-4 года. Таким образом не получается вырождения цветка в виде уменьшения размера цветков и их густоты. Тем более, что луковицы гиацинта плодовиты на деточные луковицы, стоит только задаться целью их размножить.

Почему гиацинт не цветёт?

Причин отсутствия цветов на гиацинте может быть несколько:

  • неправильное хранение луковиц в период покоя (повышенная температура);
  • недостаток влаги;
  • нехватка питания.

Возможная причина отсутствия цветка – возраст луковицы. Не будут цвести слишком молодые, аналогично старым луковицам, которые выработали свой ресурс и требуют замены посадочного материала.

Почему желтеют (сохнут) листья?

Первым делом убедитесь, не естественный ли это процесс и не наступает ли период покоя. Обычно это происходит массово после окончания цветения в июне. Тогда по правилам ухода за гиацинтами необходимо обрезать листья, после чего выкопать луковицы для хранения некоторое время в тёмном холодном месте.

В другом случае требуется проверить, не перелили ли вы растение и не заболело ли оно. Болезни, при которых листья могут изменять цвет и форму – различные грибковые и бактериальные гнили.

Бывает, что растение подверглось нападению вредителей (луковой журчалки, проволочника, лукового клеща), а случается попросту, что цветку не хватает влаги, ведь гиацинт – не выносит засухи.

Уход за цветком в зимнее время

Когда вы позаботились о периоде покоя комнатного гиацинта и дали ему отдохнуть осенью в тёмном прохладном месте не менее 2-3 месяцев, в ноябре можно осторожно и постепенно выносить растение на свет и начинать готовить его к зимне-весенней выгонке.

Ёмкость с цветком вносится из температуры, близкой к нулю на 12-14 градусное тепло, освещение понемногу добавляется до 12 часов в день, а лучше — все 15 часов. Используйте подсветку при необходимости.

После того, как растение пойдёт в рост, поставьте на подоконник постоянно добавьте температуры до 15-20 градусов, но не превышайте эту температуру, чтобы не повредит цветку.

Конечно же не следует забывать о поливах и подкормках.

  • Особенности выращивания герани
  • Особенности выращивания гейхеры в саду
Оцените статью